Еще раз о пособиях на рождение ребенка

В связи с увеличившимся числом рождающихся в нашем городе малышей (это радует), управление труда и социальной защиты населения считает необходимым на страницах газет осветить информацию о порядке назначения государственных пособий, назначаемых в связи с рождением ребёнка.
 
Выплаты государственных пособий, связанных с рождением ребёнка, регламентируются Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми».
 
В соответствии с этим Законом и согласно Порядку назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми (постановление КМУ № 1751 от 27.12.2001г. с изменениями и дополнениями) через органы социальной защиты назначаются следующие видыгосударственных пособий:
пособие в связи с беременностью и родами;
пособие по рождению ребёнка;
пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет;
пособие на детей, над которыми установлена опека;
пособие на детей одиноким матерям.
 
Через органы труда и социальной защиты населения пособие по беременности и родам назначается женщинам, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного страхования, а именно:
неработающие женщины (домохозяйки);
женщины, зарегистрированные как субъекты предпринимательской деятельности, которые не платят страховые взносы в Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности;
женщины, зарегистрированные в центре занятости;
аспирантки, докторантки, клинические ординаторы, студентки и учащиеся учебных заведений І-ІV уровней аккредитации;
женщины, уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия, при условии, что беременная женщина была уволена с работы не раньше, чем за 6 месяцев до права на получение пособия.
 
Этот вид пособия выплачивается по справкам женских консультаций утверждённого образца, которые выдаются в 30 недель беременности на 126 дней, куда входит 70 календарных дней до родов и 56 оплачиваемых дней после родов. Размер пособия неработающим, женщинам-предпринимателям, студенткам составляет 25% прожиточного минимума для трудоспособного в расчёте за полный месяц, то есть с 1.07.2008 г. это 649 х 25% = 162,25грн. – за полный месяц (30 календарных дней). Поэтому в связи с увеличившимся размером стипендий учащимся-мамам не всегда выгодно оформлять это пособие, поэтому они отказываются от пособия по беременности, а продолжают получать стипендию. Этот ихвыбор определён пп. 4 п. 7Порядка.
 
По анализу контингента получателей этого вида пособия мы имеем такую
картину:
на 01.07.2006 г. – 355 получателей;
на 01.07.2007 г. – 474 получателя;
на 01.07.2008 г. – 501получатель.
 
Пособие по рождению ребёнка через управление труда и социальной защиты населения назначается одному из родителей ребёнка, усыновителю или опекуну, который постоянно проживает вместе с ребёнком, с целью создания надлежащих условий для его полноценного содержания и воспитания, то есть для всех категорий семей.
 
Для оформления подаются следующие документы:
заявление по паспорту (установленная форма);
свидетельство о рождении (копия и оригинал);
оригинал справки ЗАГСа на эту выплату.
 
Лица, которые обращаются за назначением этого вида пособия при рождении второго и последующих детей, предоставляют также:
свидетельство о рождении второго и последующих детей (копию и оригинал);
справку о составе семьи.
 
Пособие по рождению ребёнка назначается при условии, что обращение за ним поступило не позднее, чем через 12 календарных месяцев после рождения ребёнка, а в случае усыновления ребёнка в возрасте до 1 года - не позднее, чем через 12 календарных месяцев после вступления в силу решения суда об усыновлении. Это положение вступило в силу с 1.03.2008 г.
 
Пособие выплачивается по месту проживания семьи, так как факт целевого использования этих выплат контролируют социальные инспекторы, проводя акты обследования на дому.
 
Анализируя контингент получателей пособия по рождению ребёнка, мы видим, что с учетом того, что с 1.01.2007г. управлению переданы функции назначения и выплаты пособий для работающих мам, значительно увеличилось число семей, которым мы выплачиваем это пособие:
на 01.07.2006 г. – 556 семей;
на 01.07.2007 г. – работающих – 1417 семей;
неработающих – 900 семей;
на 01.07.2008 г. – 2627 семей.
 
Пособие по уходу за ребёнком до исполнения ему 3-х лет назначается (незастрахованным) со дня обращения за его назначением, но не раньше чем с дня, который наступает после окончания отпуска в связи с беременностью и родами, а для работающих – с дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет по день его окончания по справке с места работы. Днём обращения считается день подачи заявления с необходимыми документами. Усыновителям и опекунам пособие назначается не раньше, чем с дня принятия решения об усыновлении или опеке.
 
Для оформления подаются:
заявление – установленный бланк;
копия или выписка из приказа работодателя о предоставлении отпуска
(работающим);
копии свидетельства о рождении (всем категориям);
копия трудовой книжки лица, которое осуществляет уход за ребёнком
(для неработающих);
справка с места учёбы (для учащихся);
справка из Центра занятости о том, что выплата пособия по безработице или материальной помощи не проводится (для состоящих на учёте
в Центре занятости).
 
Лица – субъекты предпри нимательской деятельности подают справку ГНС о том, что не проводят предпринимательскую деятельность. Лица, которые работают в режиме неполного рабочего времени или дома, подают справку с места работы о начале выполнения трудовых обязанностей на указанных условиях.
 
Работающим это пособие назначается на основании выписки из приказа работодателя о предоставлении данного отпуска, заверенной печатью.
 
Пособие выплачивается в размере, который равен разнице между: с 1.01.2008 г. – 50% прожиточного минимума для трудоспособных лиц (649 х 50% = 324,50 грн.) и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчёте на одного члена семьи за предыдущие 6 месяцев, но не менее 130 грн. Для назначения пособия в размере, который превышает минимальный, подаётся в установленном порядке справка о составе семьи и декларация о доходах семьи и справки о доходах членов семьи.
 
Запишитесь на прием за ранее!
Зачастую в первые дни после рождения малыша у мамы рядом есть помощники, которые могут помочь ей сделать первый шаг для оформления перечисленных пособий. С учётом времени кормления и прогулок мы рекомендуем родственникам обратиться в 1 каб. по ул. Лазо, 23 – «единая приёмная» и взять талон на приём к специалисту сектора приёма на удобное время и день недели для посещения, также выдаётся бланк заявления и направление для банка на открытие социального счёта. Дома мама может спокойно заполнить установленный бланк заявления, открыть счёт в выбранном банке и подойти к специалисту с пакетом документов ко времени, указанному на талоне. Рекомендуем семьям воспользоваться возможностью брать талоны на приём по предварительной записи. А через 10 дней после сдачи последнего документа не забыть получить уведомление о размерах и периоде назначения выбранных пособий, что поможет контролировать поступление денег на счёт.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter