Мог рельс согнуть в кольцо!

...На глазах у восторженных зрителей происходили удивительные вещи: как бублики ломались в руках конские подковы, без натуги превращался в витую пружину толстенный металлический прут, в мощном зажиме в дугу сгибался железнодорожный рельс. Затем человек ложился на спину, а на грудь ему, багровея от тяжести, несколько добровольных помощников устанавливали кузнечную наковальню и начинали наносить удары молотами. Через уложенные на него доски переезжал автомобиль.
 
Кур - полдюжины и пива - ведро!
В 30-е годы было популярно движение атлетов (Григорий Сидюк сидит второй справа)Таким помнят старожилы Краматорска Григория Анатольевича Сидюка, в довоенные годы работавшего в транспортном цехе СКМЗ. Подробные сведения о нем удалось собрать краматорскому краеведу Леониду Гумницкому.
 
“Отца называли самородком Украины, - вспоминает дочь Анна Григорьевна, перебирая давнишние, поблекшие от времени фотографии, - слава о нем гремела далеко по Донецкому краю, по всей Украине!”
 
Родился Григорий Сидюк в 1889 году в селе Сергеевка, что в 16 километрах от Краматорска. Еще подростком выделялся среди сверстников физическими данными. В пору своей молодости в поисках заработка уехал в Одессу, там работал грузчиком в порту. Случай свел его с инструктором спортивной школы Иваном Лебедевым, и “дядя Ваня”, как потом всю жизнь благодарно называл его Григорий, указал дорогу в спорт. Но профессиональным спортсменом он становится позже.
 
Любили земляки Григория за добродушный нрав, за покладистость и честность. И еще поражал он завидным аппетитом. Под восхищенными взглядами окружающих мог за один присест съесть полдюжины кур, выпить четверть водки и ведро пива. Рассказывают, что однажды у своего кума, к ужасу хозяйки, съел сразу дюжину тарелок студня.
 
Работал в московском цирке шапито
Краматорчанин Григорий Сидюк поражал не только силой, но и завидным аппетитом: он мог за один присест съесть полдюжины кур и выпить ведро пива!В тридцатые годы особой популярностью пользовались выездные гастроли передвижных цирков. Именитые гастролеры заезжали и в Краматорск. Однажды афиша известила горожан о приезде с показательными выступлениями Ивана Поддубного, уже имевшего мировую известность борца.
 
Не сохранилось печатных свидетельств, но и по сей день ходят настойчивые разговоры о том, что Сидюк дважды выходил на арену помериться силой с именитым гостем. Слава начинающего борца после этого укрепилась. Его начали приглашать на гастроли по стране - в Ленинград, Москву. С1936 года Григорий Сидюкработает в московском цирке шапито.
 
В 1944 году он оставляет спорт и возвращается в Краматорск. В преклонном возрасте в нем всё еще угадывалась былая удаль. Передавалось из уст в уста все, что было известно о нем, время придавало отдельным эпизодам форму легенд. Во всяком случае, более известного спортсмена силача-борца в течение последних десятилетий в Краматорске не было, не рождалось.
 
Вращал пять взрослых на бревне!
Вот что вспоминает о краматорском богатыре ветеран труда В. Хижняк. “В довоенные годы дворцов спорта не было, но на помосте городского парка имени Ленина и в рабочих поселках активно выступали любители-борцы из рабочих, - говорит он. - Григорий Сидюк мог рельс узкоколейки согнуть в кольцо. На поселке Ивановка пять взрослых человек вращал на бревне мельницей!
 
Сидюк мужественно переносил трудности послевоенного периода. Несмотря на свой преклонный возраст, он активно жил и трудился. Краматорского борца не побеждали, он был всегда победителем и скромным спортсменом”.
 
Дочка - метательница гирь
Другой ветеран - В. Бражник - вспоминает, как в 1937 году он проживал в Краматорске в поселке Прокатчиков, рядом с домом Григория Сидюка. Особой силой отличался не только он, но и его дочь Анна.
 
По утрам Григорий Сидюк проводил разминку, упражняясь с гирями. Во дворе у них был сарай. Григорий Антонович становился с одной стороны сарая, а его дочь - с другой. Они начинали метать друг другу через крышу сарая двухпудовые гири. Они взлетали, как мячи! Соседские мальчишки с восхищением наблюдали за этим “цирком”, особенно восхищаясь ловкостью и силой Ани, совсем еще молодой девчонки.
 
Еще один сосед Сидюка - Василий Дорохов - помнит, как краматорский богатырь на уложенной на плечи балке мог поднять 18 человек! Пальцами свивал в веревку гвозди. Захватив одной рукой прут диаметром 20 мм, на другой руке навивал пружину и затем, чтобы убедились в ее надежности, бросал ее в публику, чем вызывал восхищенные взгляды.
 
Голыми руками - на быка
Был и такой случай. В 1939 году в Краматорске после дождей началось наводнение. Река Бычок вышла из берегов и начала подмывать мост. Жители обратились к Сидюку за помощью. Он зашел в реку, привязал веревку и не дал воде снести мост, держа его.
 
Когда в селе Сергеевка сорвался с привязи огромный бык, его никто не мог усмирить. Опять-таки позвали Сидюка. Он повалил быка на землю, набросил ему цепь на шею и увел в стойло.
 
Живет в народе и сейчас память о силаче, составившем спортивную славу Краматорска. Он умер в сентябре 1951 года и похоронен на Артемовском кладбище.
 
досье “ВП”
Знаменитые богатыри нашей земли
- Бурлак Никитушка Ломов - волжский богатырь - вбивал сваи чугунной бабой, которая была под силу только восьми рабочим.
 
- Атлет Якуб Чеховский мог пронести на одной руке шесть солдат гвардейского полка, за что был награжден золотым поясом.
 
- Тяжелоатлет Иван Заикин (1880-1949 гг.) во время гастролей по Франции завязывал “браслеты” и “галстуки” из полосового железа, носил на плечах 25-пудовый якорь, поднимал длинную штангу, на которую усаживались 10 человек.
 
- Знаменитый атлет Александр Засс при собственном весе 80 килограммов носил на плечах лошадь весом до 400 килограммов, поднимал зубами балку в 135 килограмм, на концах которой сидели два ассистента. Шутки ради он ломал подковы и рвал цепи.
 
- Ленинградец Иван Шутов незащищенной рукой забивал гвозди в доску, выжимал на мизинце четыре пуда, поднимал с пола и держал в зубах 140 килограммов, вязал узлы из толстых гвоздей.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter