Кредиты на авто: предложение и спрос

Многие наши соотечественники обзаводятся автомобилями. Не желая откладывать в долгий ящик, украинцы берут в банках и автосалонах кредиты и ездят по дорогам нашей родины на новеньких машинах, живя в долг.
 
Мы рассмотрели предложения нескольких банков. При этом учитывались предложения на новые автомобили и не принимались во внимание расходы на автострахование, так как об этом будет отдельная статья.
 
Сколько переплатим?
Почти на всех сайтах украинских банков, которые предоставляют кредиты, есть on-line калькуляторы, которые помогут вам высчитать сумму ежемесячного платежа, а также сумму, которую вы переплатите за пользование кредитом. Переплата зависит от стоимости автомобиля, суммы кредита, от степени погашения – то ли по графику, то ли досрочно.
 
Если человек платит с опережением графика, он платит меньше. Если ваш первоначальный взнос будет больше положенного, переплата тоже будет меньше. Нужно также учесть, что практически во всех банках отсутствует отсрочка погашения кредита, поэтому в случае несвоевременного погашения вам будет начисляться пеня.
 
Какие доходы нужно иметь, чтобы получить кредит
При рассмотрении заявления на получение кредита банк учитывает доходы клиента. Он должен позволять себе жить месяц и при этом оплачивать кредит. Под словом «жить» подразумевается оплата коммунальных услуг, расходы на пополнение счета, содержание иждивенцев и несовершеннолетних детей, клиент также должен иметь деньги на то, чтобы кушать и пить.
 
Например, вы хотите взять кредит на автомобиль, который стоит 50000 грн. Допустим, 10% - первоначальный взнос, сумма кредита составит 45000 грн. При процентной ставке 16,7%, одноразовой комиссии 1% и ежемесячной комиссии 0,15% ваш первый платеж за погашение кредита составит около 1240 грн.
 
Среднестатистический украинец в месяц тратит 650 грн. на еду, 250 грн. на оплату коммунальных услуг и 50 грн. на пополнение счета. Считаем: 1240+650+250+50=2190 грн. Т. е., для того чтобы банк выдал кредит, вам нужно получать как минимум 2500 грн. в месяц чистыми.
 
Брать кредит или копить?
Среди потенциальных покупателей автомобилей существует дискуссия, что лучше: брать кредит или несколько лет копить деньги и после этого покупать авто. Первые настаивают на том, что цены из-за инфляции постоянно растут вверх и те, кто копят деньги, за ними не успеют. Вторые говорят, что при покупке авто в кредит человек оплачивает две машины из-за процентных ставок и других начислений, к тому же после вступления в ВТО цены на авто должны упасть изза снижения пошлин. Среди экспертов по этому поводу однозначного мнения нет.
 
Так, Сергей Романенко, руководитель автоконсалтинговой компании «Коммерс-авто», оптимистично смотрит в будущее. «Больше чем уверен, что цены на иномарки снизятся до уровня европейских, — утверждает эксперт. — То есть будут ниже теперешних на 10-13%».
 
Юлия Птицина, руководитель департамента маркетинга и стратегического планирования АО «Украинская Автомобильная корпорация», считает, что
серьезного снижения цен из-за уменьшения таможенных пошлин не произойдет.
 
«Розничные цены формируют поставщики, импортеры и дилеры. Даже при существенном снижении затрат они могут сохранить розничные цены — чтобы увеличить прибыль. Также не стоит забывать об уровне инфляции,
а также значительном удорожании стали (+80%) и энергоносителей, что не может не сказаться на производственной себестоимости автомобилей по всему миру».
 
Солидарен с этим мнением и Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД ). Он убежден, что в целом по рынку снижения цен на автомобили не будет. «Никаких предпосылок для этого нет, — говорит он. — Цены на металл и энергоносители растут, так откуда же браться удешевлению? Небольшое снижение пошлины быстро «утонет» в инфляции».
 
Какие документы нужны для оформления кредита
Банки пытаются собрать максимальное количество информации о клиенте, который хочет взять кредит на автомобиль. Поэтому не удивляйтесь, если у вас попросят полный набор документов вашей жены или поручителей. Это нужно для оценки платежеспособности клиента. Во всех банках, которые предоставляют автокредиты, требуется приблизительно одинаковый комплект документов. Если вы – физическое лицо и не предприниматель, то в основном вам понадобятся:
 
 - копии паспортных данных и идентификационного кода;
- справка с места работы о доходах за последние 6 месяцев;
 - копия всех страниц трудовой книжки, заверенная мокрой печатью предприятия на каждой странице;
 - акт отбора автомобиля;
 - копия водительских прав;
 - копия свидетельства о браке (о расторжении брака);*
 -  копия паспортных данных супруги (супруга);*
 -  копии свидетельств о рождении детей;**
 
* Если вы состоите или состояли в браке
** Если у вас есть дети до 18 лет
 
После покупки авто нужно будет предоставить в банк:
1. Счет-фактуру
2. Копию тех. паспорта
3. Справку из управления ГАИ
4. Договор купли-продажи автомобиля
5. Договор страхования
6. Полис ГПО
7. Квитанцию об оплате первоначального взноса
8. Квитанцию об оплате страховки
 
Словарь «ВП»
Автокредит – разновидность потребительского кредитования, предоставляемая в целях приобретения заемщиком транспортного средства с отсрочкой платежа. Может осуществляться через автосалон или напрямую в банке. Первый способ удобнее, поскольку клиент только выбирает банк и автомобиль, а все формальности возлагает на себя автосалон, как правило, сотрудничающий с некоторыми банками.
 
Второй вариант получения кредита предусматривает непосредственное общение с выбранным банком, включающее подачу необходимого пакета документов и оформление требуемых страховок.
 
При выборе кредитной программы следует обращать внимание прежде всего на: надежность страховой компании с минимальными тарифами по каско и частичному автокаско, возможность досрочного погашения без штрафных санкций, возможность кредита без первоначального взноса.
 
Средний срок автокредита – 3 года. Чем дольше срок возвращения долга, тем выше процентная ставка на кредит. Ставка обычно высока также при выдаче автокредитов на подержанные автомобили и в случае, если заявленные доходы потенциального заемщика невелики. Обязательным условием выдачи кредита является полное автострахование, а иногда и страхование жизни
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter