Что такое "ЧМО"?

Армия 80-х. Для кого-то это пустой звук. Для других - история молодости. А вот для харьковского "Театра 19" это хороший сюжет психологической пьесы. 9 ноября в зале ГДК "Строитель" был аншлаг. Краматорчан заинтриговало название спектакля "ЧМО". Что на самом деле стоит за этими тремя буквами, по афише не скажешь.
 
Трехчасовое действо со свиньями в главных ролях, с авангардистской сценографией и максимально реалистичной актерской работой вызвало такой резонанс в зале, что после представления сам режиссер "Театра 19" Игорь Ладенко был в некотором шоке. И при общении с прессой все повторял: "Такой потрясающей публики мы еще не видели!"
 
"Театр 19", не хочет себя позиционировать в каком-то направлении. Режиссер отбирает пьесы по зову сердца, по принципу "торкает - не торкает", потом советуется с актерами. И только коллегиально пьеса утверждается. "ЧМО" - это вообще эпическое полотно по определению режиссера. В нем заняты 6 актеров и все зрители.
 
Вообще гости из Харькова - интеллектуалы. Чего и от зрителя требуют. Конечно, для того, чтобы делать на сцене все что хочется, нужна определенная свобода. "Театр 19" на сегодня не имеет спонсора. И с одной стороны это замечательно. Так как творческая мысль ничем не ограничена.
 
Обычно спектакли "вырастают" вместе с актерами. Пополняется репертуар примерно раз в год. И чаще, считают в "Театре 19", - не надо. Каждая постановка должна быть прочувствована, вынянчена актерами и режиссером. Тогда это будет настоящее искусство, а не конвейерное производство.
 
В Краматорск "Театр 19" еще обязательно приедет. С чем - тоже сюрприз. Но думается, зрители не будут разочарованы...
 
Алина Луговская, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter