Когда "Дороги Меняют Цвет"...

10 ноября популярная полтавская группа выступила на сцене арт-кафе "Фиеста"
 
"ДМЦ" ("Дороги Меняют Цвет"), наверное, самая известная группа в Полтаве. Сочетание любимого многими русского рока и модного нынче фолка, талантливые тексты, прекрасная игра и хорошая импровизация - все эти составляющие дают этим ребятам неплохой шанс для покорения и более широких просторов.
 
Группа образовалась 6 лет назад, и костяк ее "отцов-основателей" по-прежнему вместе. Это друзья - солист и автор текстов Андрей Гречаник, бас-гитарист и дизайнер всех проектов "ДМЦ" Сергей Старостенко и соло-гитарист Артем Гулий, серьезно занимающийся продвижением и развитием коллектива. После неизбежных смен участников и экспериментов со звуком, на сегодняшний день, кроме них в группе играют еще барабанщик Андрей Братанов, скрипачка Мария Акинина, клавишник Алексей Олешко и беспорная "фишка" коллектива - этно-инструменталист, "человек в килте", несмотря на украинскую фамилию "настоящий шотландец" по духу - Богдан Петрушко.
 
Без философии
Как рассказал Андрей Гречаник, небанальное название группы пришло банально просто. "Мы ехали на машине вместе с Серегой (Старостенко) и как раз придумывали название группы. Обратив внимание, как меняется цвет мокрого асфальта после прошедшего дождя, мы воскликнули "Дороги меняют цвет!" и все. Никакой философии". Тем не менее недавно пришедшая в коллектив Маша Акинина с удовольствием пофилософствовала на эту тему:
 
"Все дороги после дождя разные, и песни наши тоже такие. Музыка не может быть одинаковой, она - разноцветная".
 
Русский рок с привкусом "этно"
Семь человек музыкантов для небольшого зала "Фиесты" в общем-то довольно много. Тем более что выступление обещало быть далеко не акустическим. Однако как слаженно и профессионально играли ребята! Особый колорит группе придавал "мужчина в юбке", а точнее, в килте, вынимающий из сумки один инструмент причудливей другого. Это и кастаньеты, и губная гармошка, и индейская сампонья, и варган, и флейта. Музыкальные традиции старого доброго русского рока и угадывающиеся в песнях группы интонации "Алисы", "Кино", "ДДТ" и других лихо смешивались с необычным звучанием фолк-инструментов - вот этим и создавая самобытный имидж "ДМЦ". Надо отдать должное и скрипичной импровизации. Несмотря на молодость, но имея большой музыкальный опыт, Маша Акинина бесстрашно экспериментирует в тональностях, что очень дорогого стоит. Ну и тексты. Умные, глубокие, "за жизнь", любовь и даже политику.
 
"Мы аполитичные люди, - тем не менее сказал, предваряя очередную песню, Андрей Гречаник, - оппозиция всегда занимает позицию, инквизиция вершит суд, а мы ничего не можем сделать, уж лучше пойти и выпить пива!"
 
Хороший промоушн - всему голова!
Последние 3 года группа почти беспрерывно колесит по городам и весям Украины. У них большой опыт участия в различных фестивалях. А в прошлом году "ДМЦ" по интернет-голосованию даже стала лучшей фолк-группой Украины. Кстати, номинацию в Киеве вручал Гоша Куценко, и память об этом имеется в виде общей фотографии, выложенной на сайте коллектива.
 
Но как показывает практика, участие в фестивалях мало что дает для развития группы, все равно нужен хороший промоушн. Поэтому, поразмыслив и накопив денег, ребята запланировали в ближайшее время снять клип в Киеве. "Можно сделать достойный клип за 5-6 тыс. долларов, - говорит Артем Гулий. - Мы же хотим несколько видеороликов. А через год выпустим лицензионный альбом. Вот тогда и поедем в большой тур в его поддержку".
 
Остается добавить, что тот, кто слушал песни "ДМЦ", наверняка не будут сомневаться в большом потенциале этой талантливой группы.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter