Балет — это пластика тела

В пятницу, 2 ноября, заполненный до отказа большой концертный зал ДК и Т НКМЗ приветствовал стоя «Звезд мирового балета». Гала-концерт 14-го Международного фестиваля балета прошел всего в четырех городах Украины, и Краматорск стал одним из них.
 
Дмитрий Шарай на доли секунды просто зависал над сценой!Доброй традицией фестиваля балета в нашем городе стало посещение его организаторами детского дома и встречи с ветеранами войны. Перед началом концерта народный артист Украины Вадим Писарев и генеральный директор Торгового Дома “Астрон” Константин Машненков вручили комплекты бытовой техники детям-сиротам из детского дома “Рощица” и выделили первый ряд концертного зала ДК для ветеранов войны.
 
Гала-концерт прошел как вечер современной хореографии, безусловными звездами которого стали солисты Национальной оперы Венгрии 25-летняя Кристина Пазар и ее партнер Левенте Баджари. В их исполнении па-де-де из балета “Point”, премьера которого недавно прошла в Будапеште, было демонстрацией великолепной красоты и пластики человеческого тела.
 
Солисты Национальной оперы Венгрии 25-летняя Кристина Пасар и ее партнер Левенте БаджариВыпускник Киевской Академии танца Украины Дмитрий Шарай показал номер, похожий по стилю. Временами он просто висел над сценой, на доли секунд застывая на месте.
 
Солист Мариинского театра России Андрей Иванов сумел два коротких номера превратить в законченные моно-спектакли. Ульви Азизов из Азербайджана исполнил в балетной манере лезгинку, а Яссауи Мергалиев, приехавший из Казахстана, превратился в “Воришку”. Всех покорил “Гопак”, исполненный солистом Львовского театра оперы и балета Олегом Петриком. Как признался исполнитель после концерта, для качественного прыжка он обращается “к духам предков” и вспоминает “всю историю Украины”.
 
Большинство номеров были сольной мужской программой. По словам Вадима Писарева, такая тенденция не случайна: в последнее время на конкурсах артистов балета первые места отдают именно мужчинам. Техника исполнения заметно возросла, а пластика тела мужчины не менее интересна, чем пластика женщины.
 
Вадим Писарев и Константин Машненков сделали подарки детям-сиротам и ветеранам войныЗарубежные гости были восхищены краматорской публикой, тонко чувствующей балет и воспитанной на его хороших традициях. Андрей Иванов подчеркнул, что ни в России, ни в Украине, помимо “Звезд мирового балета”, не проходит ни одного фестиваля балета, собирающего воедино столько талантливых звезд. Более того, фестиваля балета, который бы регулярно проходил уже 14 лет подряд, по его словам, нет во всем мире!
 
В следующем году “Звезды мирового балета” пройдут в 15-й раз. В честь красивой даты Вадим Писарев пообещал устроить праздник танца общенационального масштаба и заявил, что он намерен привезти в Краматорск, помимо гала-концерта, полномасштабный спектакль.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter