"Шахтерский" день победы

В канун 9 мая "Шахтер" обыгрывает киевское "Динамо" на последних минутах матча и выходит в финал Кубка УЕФА

Надеюсь, вы не будете против небольшой доли субъективизма в статье. Она написана с точки зрения болельщика "Динамо", коим автор является с сезона 1997-1998 г. г., когда киевский клуб дошел до полуфинала Лиги чемпионов.

Киевлян тогда остановила мюнхенская "Бавария", хотя украинский клуб был на ходу и казалось, что он достоин, по крайней мере, финала ЛЧ, если не победы. Однако до сих пор полуфинал Лиги является высшим достижением "Динамо" в самом престижном европейском турнире.

Через 11 лет, в сезоне 2008-2009, динамовцы также дошли до полуфинала, но уже Кубка УЕФА, и на пути киевлян встала не грозная нордическая "Бавария", а веселый и темпераментный донецкий "Шахтер". "Родной "Шахтер", - если говорить с точки зрения жителя Донбасса, коим автор тоже является.

Отныне полуфинал Кубка УЕФА останется высшим достижением для "Динамо" в этом турнире, потому что в следующем сезоне этого кубка не будет и свои показатели киевлянам уже никогда не улучшить.

Матч мы смотрели в спортбаре "Альянс-пари", поэтому будем писать и о том, что там происходило.

Мощный удар Жадсона
Итак, спортбар. Любители футбола стали стекаться сюда за полчаса до матча. Столики уже были заказаны, стульев впоследствии на всех не хватило, некоторые смотрели матч, стоя возле входных дверей, некоторые сидели на игровых автоматах в конце зала. За каждым столом сидело по 6-7 человек. Много пива, чипсов и сухариков.

Большинство присутствующих, естественно, - болельщики "Шахтера". За отдельным столиком сидели фанаты "Динамо". Последние реагировали на перипетии матча не так бурно, как болелы оранжевых, это понятно. Но никаких драк, разборок - ничего этого не было. Не для этого собрались.

Матч начался. Динамовцы и горняки присматриваются друг к другу, не рискуют с первых минут. Первый опасный момент в матче состоялся на 4-й минуте. После обрезки Фернандиньо в центре поля Алиев перехватил мяч и отпасовал его на Бангура, тот пробил с линии штрафной - мяч прошел рядом с левой стойкой.

Первый гол в матче случился на 17-й минуте. Срна подал с правого фланга, Саблич в борьбе с Луисом Адриано не смог прервать подачу, мяч от футболистов отскочил на линию штрафной, где быстрее всех сориентировался Жадсон: он сильно вколотил мяч в девятку, Богушу ничего не оставалось, как вытащить кожаный снаряд из сетки ворот.

В спортбаре фонтан эмоций. Мужики кричат на всю глотку: "Гооол!", вскакивают с мест, хлопают друг друга по плечу. Молодой парень, стоявший рядом, звонит домой:

- Что, папа сильно кричал? Он же у нас за "Динамо" болеет. Позови его к телефону, передай привет!

Ответ "Динамо"
После пропущенного гола дончане уверенней забегали по полю, тогда как киевляне немножко впали в ступор. Впрочем, активность футболистов "Шахтера" не принесла дивидендов в идее забитых голов, а "Динамо", в свою очередь забило.

Случилось это на 36-й минуте матча. После штрафного удара Алиева с левого фланга первым у мяча оказался Вукоевич, который протолкнул его в ворота.

В спортбаре болельщики "Динамо" радостно закричали, но тут же радовались фаны "Шахтера" и аплодировали судье: гол был забит из офсайда и не был засчитан. Киевляне напали на португальского арбитра с протестом, но получили горчичники. Желтый цвет перед собой увидели Алиев и Бангура.

Неожиданный поворот событий
Второй тайм буквально начался с гола. На 47-й минуте динамовцы разыграли многоходовку, после которой Бангура получил мяч на линии штрафной. Исмаель делает два шага и хладнокровно забрасывает мяч в левый угол.

В спортбаре болельщики "Шахтера" говорят грубые слова, некоторые бьют по столу руками. За столиком фанатов "Динамо" - радость и смех. В мозгу возникает вариант с послематчевыми пенальти. Особенно ярко эта картина видится в середине второго тайма, когда скорости команд снизились, а игра в основном проходила в центре поля.

Не думай о минутах свысока
Матч подходил к концу, и уже казалось, что футболисты просто доигрывают игру. Однако взрыв произошел на 89-й минуте игры. Фернандиньо отдал длинный диагональный пас на Илсиьно на правом фланге, тот начал смещаться в центр, обыграл Каддури, на замахе убрал Юссуфа и пробил точно в угол.

Что творилось в баре, не передать словами. Было понятно, что это - победа, это финал, это историческое событие. На экран большого телевизора уже никто и не смотрел, все радовались, обнимали друг друга. Да, мужики и одна женщина обнимали друг друга.

Последняя минута добавленного арбитром времени. Штрафной пробивает Алиев. В спортбаре рядом сидел парень с шарфиком "Шахтера", на протяжении всего матча бурно реагировал на все, что происходило на поле. Он вскакивал со своего стула и приправлял свою речь далеко не красным словцом. Когда Алиев подошел к мячу, парень с шарфиком начал молиться, сложив набожно руки: "Господи, только бы не забил, только бы не забил...". Алиев бьет: после его удара мяч попадает в руки донецкому вратарю. Становится ясно: "Шахтер" в финале. Арбитр оповещает окончание матча, в спортбаре радостно кричат.

На Константинополь!
Итак, горянки в финале, который состоится в Стамбуле 20 мая. Соперником "Шахтера" будет бременский "Вердер", который обыграл своих земляков из Гамбурга на их поле со счетом 3:2.

Достоин ли "Шахтер" финала КУЕФА больше, чем "Динамо"? Риторический вопрос. "А если бы киевляне реализовали все моменты в первом матче!", "А если бы арбитр не доглядел и засчитал гол Вукоевича!". Но если бы да кабы - это не считается. Счет на табло показал, что "Шахтер" достоин финала, главное - счет, а не предположения. И почему-то очень, ну прямо очень-очень хочется, чтобы донецкий клуб оказался достойным не только финала, но и победы в последнем в истории Кубке УЕФА.