Татьяна Джабраилова: "Я хочу добиться золота на Олимпиаде!"

 
Чемпион Европы по самбо краматорчанка Татьяна Джабраилова о золотой медали, борьбе и дизайне
 
"Восточный проект" писал о том, что воспитанница краматорского СК "Спринт" студентка 2-го курса ДИТМ МНТУ Татьяна Джабраилова стала чемпионом Европы по самбо, который проходил в Литве.
 
Глядя на Джабраилову, не скажешь, что она занимается борьбой: хрупкая, худенькая, скромная девушка больше похожа на дизайнера, на которого учится, чем на самбистку. Родом из Хмельницкого, год назад Татьяна приехала в Краматорск по приглашению тренера СК "Спринт" Игоря Мацая, в нашем городе ей хотелось бы и остаться.
 
6 мая в библиотеке ДИТМ МНТУ прошла пресс-конференция Татьяны Джабраиловой. Чемпионка Европы начала с воспоминаний о том, как ковалась золотая медаль.
 
- Все схватки были нелегкими, но первая была труднее, потому что я боролась с девчонкой из России, а сборная этой страны заняла первое общекомандное место на чемпионате. Практически в каждом весе россияне заняли первые места.
 
Во второй схватке я боролась с девочкой из Беларуси, которая была "неудобной" технически. Не скажу, что с ней было очень сложно, но морально тяжело, потому что нас человек пять из сборной Украины вышли в финал, но завоевали только одно первое место.
 
 
 
 
- А о чем думали во время финальной схватки?
- О победе, конечно! О чем я могла еще думать?
 
- Что вы чувствовали, когда стали чемпионом?
- Я была очень рада, меня вся команда поддерживала. Первое "золото" для Украины было завоевано на второй день соревнований. Три девочки в тот день участвовали в финале, и проиграли. Поэтому, когда бой выиграла я, все были очень рады и не сдерживали эмоций.
 
- Что нужно спортсмену, чтобы стать чемпионом Европы?
- Нужно немало тренироваться, немало усилий и... удача.
 
Краматорск - спокойный город
- Расскажите, как вы пришли в спорт?
- Изначально я занималась дзюдо. С 5 класса. Но поскольку наш тренер совмещал дзюдо и самбо, то я осваивала оба вида борьбы.
 
- Другими видами спорта занимались?
- Гимнастикой занималась, но недолго, буквально год.
 
- А как вы попали в Краматорск? Почему именно здесь решили продолжить спортивную карьеру?
- Игорь Владимирович (Мацай - тренер СК "Спринт". - Прим. Авт.) пригласил меня. Тем более, здесь есть перспектива, я учусь в институте на специальности, которая мне очень нравится и кажется интересной, - менеджер по дизайну.
 
- После окончания института вы останетесь в Краматорске?
- Хотелось бы остаться, но там как получится.
 
- Чем вам нравится наш город?
- Краматорск более спокойный город. Хмельницкий, откуда я родом, более шумный. Мне кажется, чем спокойнее город, тем легче в нем найти себя, тем легче найти в нем профессию.
 
- А чем отличаются тренеры и спортивные базы в Краматорске и Хмельницком?
- Каждый тренер хочет добиться от своего воспитанника максимальных высот. Я не могу сказать, что Игорь Владимирович или мой первый тренер сделали для меня больше: они оба старались. Первый тренер заложил основы, Игорь Владимирович корректирует все недостатки и преимущества. Никто из них плохому не научит.
 
Спорт личной жизни не помеха
- Что для вас важнее: семья или спортивная карьера?
- Я буду стараться добиться спортивных успехов, но, думаю, личной жизни это не помешает.
 
- У вас есть претенденты на руку и сердце?
- Пока нет.
 
- А чего вы хотите добиться в спорте?
- "Золото" на Олимпиаде. После этого можно тренировать подрастающее поколение.
 
- Чем вам нравится борьба?
- Великий Дзигоро Кано говорил: <Дзюдо - это единственный путь к победе>. Борьба закаляет в жизни. Постепенно ты начинаешь замечать, что тебе легче во всех сферах жизни, не только в борьбе.
 
- Приемы дзюдо или самбо применяли вне татами?
- Редко, но бывали случаи. Во время детских шалостей, например. Но в серьезных случаях - нет.
 
- Спорт учебе не мешает?
- Спорт только помогает: я бы не училась в этом вузе, если бы не занималась спортом. В ДИТМе мне обеспечили бесплатное обучение, преподаватели помогают, они понимают, что я участвую во множестве соревнований и мне нужно уделять отдельное время.
 
Дизайн похож на спорт
- Как у вас обычно проходит день? Чем занимаетесь в свободное от учебы и спорта время?
- В 6 утра подъем, кроссик, после этого холодный душ (в общежитии нет горячей воды). Потом в институт на 4 пары, после пар - на тренировку к половине пятого. После тренировки особо многого уже не хочется, поспать - и все. Ну, а поскольку учусь на дизайнера, нужно много рисовать. Свободного времени мало.
 
- Как вы расслабляетесь после тренировок и соревнований?
- Если есть возможность, на пару дней уезжаю домой. А так можно погулять с друзьями из общежития, можно в баню пойти с тренером и девчонками.
 
- Вы специальность сами выбрали?
- Мне очень нравятся дизайн и менеджмент, потому что это - профессии будущего. А дизайн многогранен, как и спорт, позволяет многому учиться.
 
- Значит, вы хорошо рисуете?
- Средне. У меня пока больше желание рисовать, чем мастерства, но, думаю, со временем все получится.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter