Группа “B”: немцы хотят 4-й кубок

Мы продолжаем рубрику, посвященную чемпионату Европы-2008 по футболу, который пройдет в Австрии и Швейцарии с 7 по 29 июня. Сегодня мы поговорим о сборных группы “В”, в которую входят Австрия, Германия, Хорватия и Польша.
 
Австрия впервые в финале
Евро-2008 для сборной Австрии будет дебютом в финальной стадии чемпионата Европы. Впрочем, австрийцы семь раз принимали участие в финальных турнирах чемпионатов мира.
 
Как хозяева турнира, австрийцы постараются хорошо выступить на чемпионате Европы. Главный тренер австрийцев Йозеф Хикерсбергер уверен, что его команда выйдет в 1/4 финала Евро-2008.
 
Германия рекордсмены
Тренер сборной Германии Йоахим Лев думает, как дойти до финала. Но прежде нужно выйти из группы, ведь хорваты сейчас в удареС момента триумфа на Евро-96 немцы не выиграли ни одного матча в финальной стадии чемпионата Европы. В общей сложности сборная Германии провела шесть встреч и добилась лишь трех ничьих при трех поражениях. Однако после третьего места на чемпионате мира-2006 сборная Германии в финальной стадии Евро-2008 полна решимости доказать, что способна добиваться хороших результатов даже вне родных стен.
 
С момента объединения Германии немцы выигрывали первенство континента один раз - в 1996 году. Тогда на стадионе “Уэмбли” немцы взяли верх в финале ЧЕ над командой Чехии - на пятой минуте дополнительного времени “золотой гол” забил Оливер Бирхофф. Кроме того, сборная ФРГ праздновала триумф в турнире в 1972 и 1980 годах.
 
Сборная Германии выигрывала чемпионат Европы три раза и удерживает пальму первенства по этому показателю. По окончании квалификации Евро-2008 в активе сборной Германии было 11 кампаний в чемпионатах Европы. В 110 матчах сборная Германии одержала 67 побед при 29 ничьих и 14 поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей - 224:77.
 
Хорватия в ударе
С момента обретения независимости хорваты пропустили лишь один финальный турнир чемпионатов Европы - Евро-2000. Своего лучшего результата на европейской арене хорватская сборная добилась в дебютной кампании. Набрав 23 очка в 10 отборочных матчах, хорваты финишировали на первом месте в своей квалификационной группе и попали в финальную стадию Евро-96. После побед над Турцией (1:0) и Данией (3:0) даже поражение от португальцев (0:3) не помешало им выйти в 1/4 финала. Впрочем, в первом же раунде плей-офф хорваты со счетом 1:2 уступили будущему триумфатору турнира сборной Германии.
 
Сборная Хорватии провела в рамках четырех циклов чемпионатов Европы 47 матчей. За это время она одержала 28 побед, 11 раз сыграла вничью и восемь раз проиграла. Разница мячей - 86-38.
 
Польша дебют в финале Евро
Номер 13 стал счастливым для Польши – именно столько попыток понадобилось этой сборной, чтобы завоевать право стартовать в финальном турнире первенства континента. Голландский наставник Лео Беенхаккер вывел Польшу на первый в ее истории чемпионат Европы.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter