“Наши бойцы последний год в команде”

С 2000-го года на базе ДГМА в Краматорске существует команда “Академия”, которая выступает в высшей лиге женского чемпионата Украины по гандболу. За всю свою историю самое высокое - 4-е – место в турнирной таблице наша команда показала в своем первом сезоне. После этого “Академия” стабильно занимает 5-6-е места. По итогам последнего чемпионата, который завершился для краматорских гандболисток 17 мая матчем против “Хмельничанки”, “Академия” вновь заняла 6-е место. О команде и гандболе в Краматорске рассказывает тренер “Академии” Анатолий Хоменко.
 
Анатолий Хоменко - тренер “Академии”- Этот сезон можно отнести в положительный баланс. Из 10 команд мы заняли 6-е место. Учитывая то, что обеспечение у нас на последнем месте в высшей лиге, это очень хороший результат. Мы полностью находимся на балансе ДГМА, у нас были спонсоры, но в мае они от нас отказались. Теперь мы ищем новых.
 
- Какие задачи ставятся перед командой в начале каждого сезона?
- Задачи ставятся прежде всего внутренние. Мы играем на чистом энтузиазме, хотим выступить как можно лучше, это все. Турнирных задач перед нами никто ставить не может, так как для этого нужно финансировать команду.
 
Какие планы можно ставить перед командой, если она нищенствует?
 
- У наших девушек есть какие-то перспективы в гандболе?
- Те игроки, которые заканчивают ДГМА, уезжают домой, находят там работу и
“завязывают” с гандболом. Исключение составляет Ирина Паклековская. Закончив ДГМА, она играет в суперлиге за “Податкову академію”. Эта команда вошла в тройку призеров, а Ирина – мастер спорта и кандидат в национальную сборную Украины.
 
В прошлом году многие наши ключевые игроки закончили ДГМА и уехали домой. Поэтому прошлый сезон мы закончили на предпоследнем месте.
 
Каждый год, зная, что игроки “Академии” скоро заканчивают вуз, я провожу агитационную работу среди выпускников спортивных школ и интернатов со всех областей Украины с тем, чтобы они переехали в Краматорск играть за нашу команду. Мы также привлекаем краматорских школьниц к тренировкам.
 
- И как, у подрастающей молодежи есть желание заниматься гандболом?
- На базе 16-й школы открыт спортивный класс по гандболу. Девочки 1995-го года рождения целенаправленно занимаются этим видом спорта. Первый урок у них - физкультура, каждый день в три часа - тренировка. Так что мы ждем пополнения, но это будет еще не скоро.
 
- Расскажите об игроках “Академии”.
- Вот, последнюю игру сыграла Галя Валянская из Запорожья. В этом году она закончила учебу, уезжает домой. Из “ветеранов” команды еще играет Зина Бабушевич. Она из Кировограда, заочница, все 6 лет учебы в ДГМА отдала гандболу. На 5-м курсе учится Марина Бобкова, на 4-м - Елена Воробьева, в последней игре с “Хмельничанкой” она получила травму: сильно подвернула ногу. Вратарь Алина Замрий и крайняя Татьяна Луценко также учатся на 4-м курсе. Это - все бойцы, которые последний год будут играть в составе “Академии”. С новичками же еще работать и работать.
 
- Какие планы у команды на межсезонье?
- Со 2-го по 6-е июня мы хотели принять участие в спартакиаде вузов Украины, которая пройдет в Броварах, но из-за травм наших ведущих игроков мы отказались от участия. Девочки сдают сессию и в июле отдыхают. С августа у нас начинаются сборы, на одну смену мы поедем в спортивно-оздоровительный лагерь ДГМА. В сентябре начинается чемпионат.
 
Анатолий Афанасьевич Хоменко родился в Нагорном Карабахе, закончил Ереванский институт физкультуры. Играл в сборной Армении по гандболу 5 лет. По амплуа - вратарь. 9 лет работал председателем спортивного клуба в Донецком медицинском институте. Во времена перестройки работал в бизнесе. Но в 2000-м году переехал в Краматорск, и с тех пор тренирует команду ДГМА “Академия”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter