Леонид Будяк: “Я сделаю все, чтобы мы играли в высшей лиге”

Краматорская волейбольная команда ДГМА вышла в высшую лигу чемпионата Украины, но будет ли она в ней участвовать - это еще вопрос
 
Леонид Будяк - главный тренер волейбольной команды ДГМАГлавная проблема - деньги. Чтобы краматорские волейболисты участвовали в высшей лиге, нужны финансы, которых у команды пока нет. Как будет решаться эта проблема, как прошел сезон для волейбольной команды ДГМА, кто сейчас в ней играет, а также об уровне развития волейбола в Краматорске, мы спросили у главного тренера команды Леонида Будяка.
 
- Леонид Николаевич, как вы оцениваете выступление команды в прошедшем сезоне?
- Прошедший сезон был для нас успешным. Мы ставили перед собой задачу выйти на 3-е место в чемпионате. Не потому что такие слабые, а потому что нет финансовых возможностей для большего.
 
Когда мы отыграли первую половину чемпионата, то уже знали уровень команд 1-й лиги и практически нацелились на то, что можем стать серебряными призерами и побороться за выход в высшую лигу. Так и случилось.
 
- За счет чего “ДГМА” добилась таких результатов?
- Прежде всего - за счет самоотдачи, высокой мотивации. Мы что, хуже других команд? У ребят смысл жизни - волейбол, в команде собрались люди, которые любят эту игру, независимо от того, приносит она материальные блага или нет.
 
Я же приложу все усилия, чтобы команда выступала в высшей лиге, потому что если мы будем играть, это будет большая реклама волейболу в городе. Дети потянутся в детские спортивные школы. Это пойдет только на пользу городу.
 
- А что, есть трудности на пути в высший дивизион?
- Чтобы играть в высшей лиге, нужно иметь хорошее финансовое подспорье. Когда был 1-й финальный тур в Краматорске, наши болельщики-бизнесмены дали заверение, что будут помогать команде и дальше. Но этого будет недостаточно, так как для участия в высшей лиге нам нужно будет больше средств. Хотелось бы рассчитывать и на помощь со стороны города. Если на игры в первой лиге в прошедшем сезоне мы потратили 65 тыс. грн., то сейчас расходы вырастут до 100 тыс.
 
- А откуда берется такая сумма?
- В высшей лиге команда проведет 14 туров, каждый тур обходится в 4 тыс. грн. Перед каждой игрой нужно провести хотя бы 10-дневный сбор с усиленными тренировками и питанием. Командирование команды на выездной матч, форма, заявка на чемпионат - все это тоже входит в сумму затрат.
 
- У вас есть идеи, как решить проблему?
- Нужно провести в горисполкоме совещание заинтересованных лиц, чтобы они распределили между собой смету. Или чтобы какое-нибудь предприятие стало генеральным спонсором команды, это было бы ему хорошей рекламой.
 
- Какие планы у команды на межсезонье?
- В настоящее время у нас идет подготовка к областной спартакиаде среди вузов, которая пройдет в мае. В июне начинается чемпионат Украины по пляжному волейболу, а 90% наших игроков в него играют.
 
Это полезно для волейболистов - здесь и общая физическая подготовка, и навыки приема мяча, блока, нападения. На песке играть тяжелее и сложнее. Это все потом отражается на мастерстве волейболиста.
 
Подготовку к чемпионату мы начнем в конце июля. Команда поедет в детско-оздоровительный лагерь ДГМА “Промінь”. Позже начнутся технически-тактические сборы, а в конце октября стартует чемпионат.
 
- Почему домашние матчи команда играет в Старом городе, в Машиностроительном колледже ДГМА, ведь для многих, кто любит волейбол, это неудобно?
- В нашем городе нет нормального спортивного зала, в котором можно было бы проводить соревнования высокого уровня. Спортзал в колледже - единственный в Краматорске, который отвечает всем современным требованиям: раскраской полов, санитарным состоянием, наличием мест для зрителей. К тому же мы тренируемся в этом спортзале, мы к нему привыкли.
 
К нам на матчи приходит много болельщиков. И это при том, что мы практически не делаем рекламу, так как мы пока не можем вместить всех желающих. В других городах, где мы играли, разве что в Харькове на играх бывает больше болельщиков, чем у нас.
 
- На каком уровне находится волейбол в Краматорске?
- Мы стали чемпионами Донецкой области, хотя в нашем регионе есть более сильные клубы. Я думаю, если к нашей команде будет больше внимания в финансовом плане, к нам вернутся воспитанники, которые играют в других городах. В суперлиге в “Закарпатье” и “Крымсоде” играют два наших бывших игрока. В высшей лиге - еще три.
 
Краматорские волейболисты 1993-1994 г. р. Играют в юношеской лиге Донецкой области, волейболисты 1991-1992 г. р. играют в юношеской лиге Украины. У нас есть дублирующий состав ДГМА, ребята 1989-1990 г. р.
 
В Краматорске создана целая система подготовки волейболистов: детская спортивная школа отдела по делам физкультуры и спорта и детско-юношеский клуб Управления образования готовит молодежь. Лучшие игроки потом поступают в машиностроительный колледж и играют в волейбольной команде ДГМА.
 
- Кто сейчас играет за волейбольную команду?
- Студенты 3-5 курсов ДГМА, есть тренер детской спортивной школы. Лидером команды является Руслан Денщик. Александр Седых - это наш опытный игрок. В
первом темпе играют Виталий Новиков и Александр Терещук: молодые ребята, им уже поступили предложения играть от команд Чернигова и Тернополя, но они остаются в Краматорске. У нас также очень сильный диагональный игрок с большим потенциалом Денис Мишин. Ну, и связка двоих либеро Артема Чумакова и Виктора Лазинского.
 
Но если финансовых вливаний не будет, нам придется продать кого-нибудь из игроков, чтобы играть дальше, как мы сделали в прошлом году.
1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter