В городе появился троллейбус с кондиционерами

Краматорское Трамвайно-троллейбусное управление выпустило на линию первый “экспериментальный” троллейбус, оборудованный системой кондиционирования воздуха. На крыше отремонтированного троллейбуса установили 4 блока-кондиционера: один работает на кабину водителя, остальные – на салон.
 
Презентованные кондиционеры – пробный, экспериментальный вариант. Его цель проверить, как будет работать оборудование, будут ли отказы и сбои. По словам заместителя директора КТТУ Филиппа Белицкого, начиная с мая следующего года планируется оснащать кондиционерами каждый выходящий из ремонта троллейбус. По этому поводу уже подписан протокол о намерениях между ТТУ и фирмой “КАТЭГЭ”.
 
“Мы закончим проект, и к маю начнем серийный выпуск кондиционеров для троллейбусов”, – говорит директор фирмы Виктор Лущенко. По его словам, серийные кондиционеры будут отличаться от тех, которые установили впервые. Это будет не 4 отдельных, а единый блок, который будет работать летом на охлаждение, а зимой – на нагрев. Диапазон температур, создаваемых в салоне, – 18-22 градуса. Оборудование одного троллейбуса таким кондиционером обойдется примерно в 5 тыс. евро. Виктор Лущенко считает, что оборудование электротранспорта кондиционерами – не только дополнительная опция для комфорта пассажиров, но и важный стратегический шаг ТТУ, благодаря которому троллейбус “перетянет” на себя часть пассажиров с маршруток.
 
Пробный турникет уже установлен
Сделаны определенные шаги по реализации презентованного еще в прошлом году проекта по переходу на безналичный расчет за проезд в электротранспорте. У входной передней двери троллейбуса уже установлены турникет и устройство для считывания информации со специальной платежной карточки пассажира. На выходные – среднюю и заднюю - двери будут установлены турникеты другого типа – “Калитки”, наподобие входных турникетов в супермаркетах. Они будут работать только в одну сторону – на выход. Пока этот троллейбус будет работать в тестовом режиме, с целью приучить пассажиров к правильному порядку посадки-высадки.
 
В дальнейших планах ТТУ, как уже неоднократно сообщалось, внедрение GPS-навигации, плазменные экраны на остановках с изображением в режиме on-line схемы движения троллейбусов и ряд других новшеств.
 
Линию в Старый город начнут строить в сентябре
На строительство троллейбусной линии в старую часть города уже выделен первый транш в размере 3 млн. гривен. “По результатам тендера будет определен подрядчик, и в сентябре уже начнутся работы”, - говорит Филипп Белицкий. Первая выделенная сумма предназначена для расширения улицы Горького и установки опор.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter