Заграница нам поможет? Совершенно бесплатно!

Оборудованием из американской гуманитарной помощи обеспечены целые палаты в реанимации, хирургии, роддоме, гинекологии, кардиологии и т.д.
 
Общественная организация «Отчизна» не первый год занимается распределением среди краматорских мед-учреждений поступающей из Америки гуманитарной помощи. И вот в город поступил очередной, пятый по счету, контейнер с гуманитарной помощью.
 
«Эта помощь приходит к нам из США от церкви Христовой, но они не имеют возможности таможенного оформления грузов, поэтому этим занимаемся мы», - рассказал «ВП» представитель «Отчизны» Александр Буханцов.
 
По его словам, организация, возглавляемая Валерием Карпенко, взяла на себя все затраты, связанные с растаможиванием грузов, арендой складов для хранения «гуманитарки» и ее раздачей. Сегодня «Отчизна» не просто берет у американцев что дадут, а составляет конкретные заявки на требуемое медицинское оборудование и оснащение. На этот раз самое ценное оборудование среди привезенного груза - это специальные функциональные кровати с управлением для ожогового отделения.
 
Они позволяют, в частности, перевести больного в полулежачее и сидячее положение, перевернуть его, что очень удобно для лежачих пациентов. Для родильного дома привезли инкубаторы, каталки, смотровые столы и другое оборудование, позволяющее создавать индивидуальные родзалы, для хирургии - бестеневые лампы.
 
Сегодня создаются целые палаты, обеспеченные американским оборудованием. Они уже есть в реанимации, в хирургии, роддоме, гинекологии, кардиологии третьей горбольницы, а также в терапиях первой и второй больниц.
 
«За два года мы уже переоснастили многие медицинские учреждения, и будем продолжать делать это для блага наших горожан СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО», - говорит Александр Буханцов.
 
Представители организации «Отчизна» обращают внимание пациентов больниц на то, что все оборудование поступает бесплатно, и все имеют полное право пользоваться им, поэтому, если вдруг в какой-то из больниц скажут, например, что для того, чтобы попасть на функциональную кровать, нужно заплатить - то это уже необоснованное требование медиков.
 
Несмотря на то, что оборудование выглядит достаточно «бэушным», оно в рабочем состоянии, а если вдруг попадается что-то просроченное - оно подлежит уничтожению или возврату в США.
 
Большая же часть мелких вещей вроде простыней, шпателей и т.п. и вовсе новые и одноразовые, - заверил Александр Буханцов.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter