“Юлины окорочка” до Краматорска пока не дошли

Обещанные правительством американские окорочка из Госрезерва по цене 13,5 гривен за килограмм в Краматорске еще не появились.
 
Мы методично обошли крупнейшие рынки города - в Старом городе и Колхозный (Крытый) в Соцгороде, а также крупнейшие супермаркеты. Но нигде куриных окорочков дешевле чем по 18,5 грн./кг не обнаружили. Самые дешевые, 17,5 грн./ кг - в Старом городе. На Крытом - 18,5 грн./кг. В супермаркетах цены на них и вовсе зашкаливают за 20 гривен. Про дешевую американскую курятину глубокой заморозки никто нигде и не слыхал. Но вдруг обещанные “ножки Юли” все же до нас дойдут – как отнесутся к ним покупатели? Ведь в тех регионах, куда их уже завезли, они особого ажиотажа не вызвали.
 
Светлана, покупатель: “Если американские окорочка по низкой цене появятся, я сначала подожду результатов - если никто ими не отравится и не умрет, тогда, возможно, и стану брать, и еще надо учесть, что неизвестно, какими добавками их откармливали, этих бушевских бройлеров. К тому же, если они глубокой заморозки, в них будет столько воды, что это будет треть веса. Лучше купить дороже, но наши, и не бояться. А вообще я предпочитаю “Нашу Рябу””.
 
Людмила Николаевна: “Не знаю точно, стану ли я их покупать, как-то душа к ним не лежит. Надо сначала увидеть, как они выглядят. Возможно, и купила бы один раз на суп или на борщ – попробовать”.
 
Мария Федоровна, пенсионерка: “Считаем с дедом каждую копейку пенсии, поэтому, наверное, купили бы, даже набрали бы впрок… только вот где они? Наверное, дальше региональных центров вроде Донецка и не дойдут. У нас все так делают! Главное - пообещать народу, а потом не выполняют. И еще хотят после этого, чтобы мы за них голосовали!”
 
Управляющая “Великой Кишені” Ирина Ковалева: “Наша торговая сеть эти окорочка из Госрезерва закупать не будет, потому что они с нами не заключали договор. А мы работаем только со своими поставщиками, это “Мироновский хлебопродукт”. Кроме того, на местном уровне мы договоров не заключаем,
все делается через Киев”.
 
Звонок в отдел торговли горисполкома :
Отвечает специалист отдела торговли Александра Буханцова: “К нам в город эти окорочка пока не поступали, и неизвестно, поступят ли. Ни один из наших предпринимателей договоров на их поставку не заключал. Наши предприниматели не хотят заключать договор на их закупку, потому что правительство выдвинуло очень невыгодные условия - необходимо закупать очень большую партию окорочков, не менее пяти тонн, и делать большую предоплату. Это создает проблему как средств, транспортировки, так и хранения в жару - нужны огромные морозильные камеры, много места для хранения, а у наших бизнесменов таких нет. К тому же если учесть транспортные расходы и то, что правительство требует продавать эти окорочка не дороже установленной цены в 13,50, их закупка и реализация становятся для бизнесменов прямо убыточными. Поэтому наши бизнесмены еще думают. Возможно, или они деньги найдут, или условия договорапоставки изменятся”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter