На защиту дачи - с топором!

Еще вчера дачники писали на заборах угрозы в адрес расхитителей их имущества. Сегодня они берутся за топоры. Реально ли положить конец воровству в садовых обществах?
 
Краматорские дачники продолжают страдать от воровского засилья. Имущество с их участков не просто уносится сумками, но и увозится грузовиками. “Восточный проект” не раз поднимал эту тему на своих страницах, давая возможность высказываться как самим членам разворованных садовых обществ и виноградников, так и милиции. Но, судя по откликам наших читателей, ситуацию это не изменило.
 
Разрушив почти до основания многострадальную “Дружбу” в поселке Городещино, воры положили глаз на СОТ “Строитель-2”, расположенное недалеко от поселка Веселый. По словам одной из тамошних дачниц, начиная с осени прошлого года ее хозяйство непрошеные гости проведывали трижды.
 
Номера машин подозреваемых переданы в милицию
Сначала они стащили с огорода водопроводные трубы и радиаторное ограждение. А потом дополнили процесс сожжением туалета. “В милицию я тогда не ходила, - говорит Лариса Ивановна. - Думала, это мелочи, с которыми мне еще под силу справиться. Под полив шланг резиновый решила приспособить, а вместо ограждения, чтобы земля с огорода в яр не сползала, - травы и веток сухих подстелить. Но что теперь делать?..”
 
Даже если бы хозяйка обзавелась поливочным шлагом и прочим полезным инвентарем, хранить бы его оказалось негде: в конце апреля воры вырезали металлические двери ее дома и сарая. Пришлось писать заявление в милицию. Приехали, говорит она, на всё посмотрели, сфотографировали. И даже номер машины, на которой, судя по словам соседа, это добро увозилось, в блокнот записали. Но с тех пор - ни слуху, ни духу. И вот на днях слышит она от того же соседа, что к ее дому подъезжал уже другой автомобиль. Поблизости бродили двое мужчин со спокойным видом и всё что-то на участках высматривали. Но сосед оказался мужиком не из пугливых: взял в руку увесистый топор и пошел “знакомиться”.
 
Гости, видя такое дело, сказали, мол, договорились с бывшим хозяином дачи вывезти кое-что из его добра. Но как только бдительный сосед взял в другую руку мобилку и сказал, что звонит в милицию, поспешно сели в машину и уехали.
 
Номер и этого авто был передан в милицию, поскольку вечером того же дня, как подозревают дачники, именно эти двое вывезли с участка Ларисы Ивановны огромный бак для воды. Повредив при этом забор и истоптав палисадник.
 
Пострадали и другие дачники: чей-то дом остался без ставен, у кого-то срезали калитку и разобрали забор. А в минувшее воскресенье руководство общества уведомило людей, что участки остались без воды, поскольку кто-то вырезал все вентили с кранов...
 
“В милиции всегда говорят, чтобы мы своевременно сообщали им о случаях воровства. Почему же они потом на наши жалобы не реагируют? К примеру, я передала им данные и по украденным вещам, и по точному времени посещения участков ворами, и даже номера машин, но реакции - никакой.
 
Говорят, у них то бензина нет, то машин, чтоб за ворами гоняться. А недавно узнала, что и некоторые опорные пункты у них без телефонов. Как же на это нищенство городская власть смотрит?”.
 
Прошло три месяца, а воз и ныне там
Еще в марте руководство горотдела милиции встречалось с председателями садовых обществ и решало, как вместе бороться с ворами. Претензии садоводов в основном сводились к тому, что они не знают своих участковых; что имущество с их дач будет разворовываться до тех пор, пока не будет покончено с нелегальными металлоприемками, и что такое положение дел вынуждает их вооружаться.
 
Начальник ГО Валерий Радченко обещал тогда отреагировать на каждую из этих позиций, и в частности заявил, что если милиционеры на местах по каким-то причинам будут игнорировать своевременно поступившую в горотдел информацию о происшествиях в садовых обществах, к ним будут применяться самые строгие меры дисциплинарного характера. Но, судя по непрекращающемуся потоку жалоб от дачников, кого-то сия чаша миновала...
 
Замкнутый круг с минимальным ущербом
Нет сомнения в том, что вопрос сохранности имущества должен волновать в первую очередь самих хозяев. Ну почему, скажем, уезжая в отпуск, они не оставляют входные двери своих квартир настежь открытыми? Но что касается дач, то большинство из них к сегодняшнему дню вообще не имеют не только засовов, но и самих дверей и ворот.
 
Хозяева посещают участки в лучшем случае по выходным, так что отследить передвижение чужаков с сумками проблематично даже для самой мобильной милиции. Воруется в основном металл. Сдают его в подпольные приемки, переступить порог которых милиционерам часто не дает статья Конституции, запрещающая вторгаться на частную территорию без решения суда.
 
И еще один немаловажный нюанс: уголовная ответственность для лиц, уличенных в краже чужого имущества, наступает лишь в случае, когда сумма ущерба превышает 772 гривни. А то, что нынче воруется с дач, вряд ли на такую сумму потянет.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter