“Мы своего шанса не упустим!”

На встречу – дискуссию со студентами ДГМА 19 сентября пришли лидеры городских организаций ПР Александр Роганов и КПУ Вадим Лелеко. БЮТ был представлен уполномоченным по 51 избирательному округу Николаем Ярмаком, а НУНС представлял член политсовета блока Виктор Ткачев.
 
Встреча показала, что молодежь у нас думающая и политизированная. Много было острых вопросов, наиболее интересные мы приводим:
 
Студенты часто задавали острые вопросы- С прошлых выборов ничего не изменилось. Вы нас опять обманете?
ПР: Мы ликвидировали кризис, который организовали оранжевые, будучи у власти, добились положительных сдвигов в экономике.
 
КПУ: Насколько были легитимны прошлые выборы президента с неконституционным третьим туром, настолько эффективно и управление страной. А сегодня оранжевые организовали выборы, потому что проиграли на парламентских. И сколько еще все это будет продолжаться? Пока они не победят, как им этого хочется?
 
- Где БЮТ собирается взять средства для своих программ, в частности, по массовому строительству комфортабельного жилья?
БЮТ: Источники средств всегда разные, найдутся те или иные.
 
- Почему растут цены, хотя все обещают заботиться о народе?
ПР: Цены меняются потому, что меняется экономика, спрос рождает предложение.
 
КПУ: Цены, чтобы они не скакали и не повышались, нужно регулировать на уровне государства, что возможно лишь при социализме, который мы предлагаем построить!
 
- Что ваши партии предлагают студентам?
ПР: Увеличим госзаказ на бюджетных студентов до 50%, увеличим стипендии с 1 сентября 2008 года до 400 гривен. Гарантируем первое рабочее место после окончания вуза, предоставим возможность аренды жилья при заключении контракта на работу по специальности.
 
НУНС: Надо, чтобы не было коррупции, а родители студентов хорошо зарабатывали и могли заплатить за обучение детей.
 
КПУ: В Китае полтора миллиарда человек учатся и лечатся бесплатно. Потому что там социализм. И мы предлагаем бесплатное образование и медицину всем трудящимся.
 
- Как отделить бизнес от политики?
БЮТ: Контролировать доходы и расходы, а если кто не отчитывается о доходах - наказывать уголовно и сажать.
 
ПР: У нас действительно есть богатые люди. Но тот, кто стремится быть конкурентоспособным, подбирает себе персонал по интеллекту и другим параметрам. То есть у выпускников вузов есть шансы попасть в эту команду. Получается, что богатые заботятся о бедных.
 
КПУ: Власть по Конституции принадлежит народу, а это мы с вами! А у тех, у кого другие доходы, другие и интересы. Смысл отдавать таким власть?
 
К концу встречи политики все же не выдержали и, несмотря на призывы ведущей, перешли к взаимным колкостям. А для многих студентов вопрос, за кого же голосовать, по всей видимости, остался открытым.
 
Андрей Белобородов, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter