Новости законодательства

Кабмин защитил потребителей от трансгенных продуктов
Кабинет Министров своим постановлением обязал производителей указывать на упаковке пищевых продуктов информацию о наличии в них тканей генетически модифицированных организмов (ГМО).

Об этом сообщила пресс-служба Всеукраинской экологической лиги со ссылкой на соответствующее постановление, принятое 1 августа на заседании Кабмина. В частности, данным постановлением предусматривается введение обязательной маркировки пищевых продуктов, которые содержат или могут содержать генетически модифицированные организмы, обязательное указание состава ГМО или микроорганизмов, если их содержание в продукте превышает 0,9%.

Также данным документом запрещается ввоз, производство и реализация пищевых продуктов, предназначенных для детского питания, которые содержат ГМО.


ВР зарегистрировала проект нового Жилищного кодекса В Верховной Раде зарегистрирован проект Жилищного кодекса Украины N4028, который доработан с учетом замечаний областных рад. Он должен стать основным законодательным актом в жилищной сфере. Данным законопроектом предполагается обеспечение жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и социальной защите, за средства государственного и местных бюджетов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

В документе также определено, что социальное жилье - единый вид жилья, который безвозмездно предоставляется гражданам, нуждающимся в социальной защите, на основании договора найма социального жилья.

Соответствующими статьями законопроекта регулируются порядок переведения жилых домов и помещений в нежилые, порядок использования нежилых помещений, общие права и обязанности владельцев жилья, вопрос реприватизации жилья, составные платы за жилье, вопрос лишения нанимателя права пользования жильем. Кроме того, оговаривается порядок предоставления жилья в связи с выселением по разным причинам из государственного и коммунального жилищного фонда. Законопроектом предусмотрено дифференцированное внедрение отдельных норм Кодекса.


Срок техосмотра в Украине продлили на месяц В этом году получить талон техосмотра можно до 31 августа.То есть еще месяц можно ездить, не боясь наказания. Продление крайнего срока на ТО связано с тем, что около 30 процентов украинских автовладельцев до сих пор не предоставили свою технику к осмотру и, похоже, не спешат это делать. Правоохранители утверждают, что у нас такого еще не было: обычно водителей, которые не проходят техосмотр к положенному сроку, намного меньше.

"Непонятно, почему так происходит,- сказали в ГАИ. - Если бы речь шла просто о штрафе за отсутствие талона, такая недисциплинированность водителей была бы понятна (у нас ведь многим легче заплатить 17-34 гривны, чем тратить время на техосмотр). Но ведь за подобное нарушение автоинспекция имеет право снимать номера с машины, за езду без которых штраф уже больше - до 136 грн! И нам придется это делать, если дело дальше так пойдет!", пишет "КП в Украине". В ГАИ подчеркнули, что на сегодняшний момент нет никаких препятствий для того, чтобы все-таки пройти техосмотр: и талоны в наличии имеются, и время (целый месяц) еще есть.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter