Возвращаясь из Щурово, в ДТП погибли четверо краматорчан

В воскресенье, 19 августа, на автотрассе Красный Лиман - Славянск произошло ДТП, унесшее сразу 4 человеческие жизни 

Примерно около половины восьмого вечера компания молодых краматорчан, состоявшая из двух парней и трех девушек, на автомобиле "Славута" возвращалась с одной из щуровских турбаз. Миновав железнодорожный переезд, машина выехала на трассу. А потом, метров за 250 от поворота, оказалась на встречной полосе движения, где практически лоб в лоб столкнулась с иномаркой.

Автомобилем Chery Amulet, двигавшимся навстречу "Славуте", управляла 24-летняя жительница Красного Лимана. Вместе с ней в салоне находился ее ребенок - девочка возрастом 1 год и 4 месяца.

В результате ДТП обе машины превратились в груду искореженного металлолома. Погибли четверо: 24-летний водитель "Славуты", сидевший рядом с ним 27-летний владелец машины и две девушки. Пятая пассажирка, 23-летняя Юлия, чудом осталась жива. И христианский праздник Спас явился в тот день спасением не для нее одной.

За рулем машины находился водитель... мотоцикла
"На турбазу "Черемушки" мы приехали из Краматорска в субботу вечером, - вспоминает пациентка хирургического отделения Центральной районной больницы Красного Лимана Юлия. - Нас было пятеро: я с моим парнем Вадимом, его друг детства Андрей и еще две девушки - Юля и Аня. Наши родственники родом из Гусаровки - это Барвенковский район Харьковской области, потому мы друг друга и знали.

Андрей работает в Краматорске торговым агентом: возит пиво на своей машине. С Аней я знакома меньше, она, по-моему, в юридической академии учится. Юля недавно медсестрой в краматорскую третью больницу поступила. Одна я последние два месяца нигде не работаю - мы с Вадиком ремонт в его квартире делаем".

По словам пострадавшей, выходные ее компания проводила довольно весело: ребята ходили на пляж, купались, танцевали, развлекались на надувных горках. "Конечно, в субботу мы пили. У моего Вадима печень с вечера болела, поэтому водку он утром не пил, только пива немножко. А Андрей, хозяин машины, по-моему, не пил. Вадик попросил его дать ему за рулем проехать, и он согласился. Права водительские у Вадима есть, а машины нет, только мотоцикл ИЖ "Юпитер", - уточняет Юля.

Из обратного пути девушка помнит не много. Говорит, сидели на заднем сиденье с девчонками, болтали, обсуждая совместный отдых. На разговор парней она обратила внимание только однажды, когда Андрей выключил магнитофон и сказал, что хочет слышать, как его друг ведет машину.

"Я сидела за Андреем, Аня - за Вадимом, а Юля посередине, - медленно чертит она в воздухе линии измазанным зеленкой пальцем. - Вадик повернул левее и выехал на встречную. Обгонять ему было некого, по крайней мере, я машин впереди не видела, но спросить, почему его туда понесло, никто из нас не успел: резко из темноты появилась яркая вспышка. А потом был страшный удар..."

"После ремонта мы хотели пожениться"
По словам хирурга Краснолиманской ЦРБ Владимира Русанова, в больницу девушка поступила в 19.40 с диагнозом: закрытый перелом костей таза, закрытый двухлодыжечный перелом левой голени, открытый переломовывих левого плеча, рваная рана правой стопы, черепномозговая травма и сотрясение головного мозга. На следующие сутки после аварии ее состояние оценивалось как тяжелое, но стабильное. "Наверное, я еще с месяц здесь пролежу, - горько вздыхает она, пытаясь немного приподнять над кроватью загипсованную ногу. - Сначала я в Славянске жила, работала в посудном цехе, а Вадик - в Славянском железнодорожном депо. Потом он меня к себе в Краматорск забрал. После того, как сделаем ремонт, мы поженимся, год ведь уже как просто так живем... Жалко, мобилка моя в машине осталась. Так бы хоть узнала, что со всеми остальными стало. Взяла сегодня у соседки по палате ее мобилку, позвонила маме Вадика, так она сказала, что он уже у них дома, в Гусаровке, только к телефону подойти не может. Я подумала, раз он не в больнице, значит, ему сейчас лучше, чем мне. Правда же?"

"Наверное, да", - подумала я, глядя в ее щелочки-глазки, спрятанные под тяжестью опухших и посиневших век. А вслух сказала, чтобы она благодарила Господа Бога за то, что осталась жива. Тем более, жить ей есть для кого - у Юли расте 6-летняя дочь Настя от первого брака.

"Я подам на водителя в суд!"
В ту же больницу, но уже в реанимацию, попала после той страшной аварии 24-летняя Ирина - водитель иномарки.

У нее тоже есть дочь, которой всего лишь 1 год и 4 месяца. Крохе повезло: она уцелела, хотя и получила довольно серьезные травмы. По словам врачей, спустя 3 часа девочку санавиацией доставили в Донецк: у нее обнаружили перелом бедра и обеих лодыжек.

За рулем новенького, месяц назад купленного в автосалоне Chery Amulet`а частный предприниматель Ирина направлялась домой, в Красный Лиман. Говорит, все, что помнит, это внезапно вылетевшую на нее машину и лобовой удар.

В палату интенсивной терапии она поступила с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, закрытым переломом правой лучевой кости, переломом локтевого отростка левой лучевой кости, переломом левой стопы и ушибом грудной клетки. "Я вожу машину 4 года, и всегда все было нормально.

А тут еще и ребенок был со мной, - еле слышно шепчет она. - Эту машину я в кредит взяла, выплату на 7 лет растянули. Что теперь с ней делать?

Она же всмятку вся". Выйдя из больницы, хозяйка разбившейся иномарки пообещала обязательно подать в суд на водителя, управлявшего "Славутой".

Погибла в начале пути
В третьей городской больнице Краматорска "ВП" подтвердили, что одна из погибших участниц ДТП, Юля, действительно всего лишь две недели назад устроилась на должность медсестры в клинико-диагностическую лабораторию.

Коллеги очень сожалеют о том, что с ней произошло. О таких, как она, говорят: "Погибла в начале пути". "Девочка только медучилище закончила, - сказали нам в больнице. - Способная девочка, тихая, видно, что домашний ребенок. Родители были очень взволнованы тем, что в воскресенье она не вернулась с отдыха домой, хотели в розыск подавать. В понедельник Юля на работу не вышла, а потом мы узнали об этой страшной трагедии".

Родители Анны появились рядом с бездыханным телом своего ребенка уже через час после аварии...

Затормозить водители не успели
Как сообщил "ВП" следователь СУ ГУМВД Украины в Донецкой области Сергей Бекарь, в эти дни по факту ДТП проводится доследственная проверка, собираются материалы для проведения трассологической и автотехнической экспертиз, на основании которых может решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Столкновение произошло на встречной для "Славуты" полосе движения, то есть предварительно подтверждается факт выезда этого автомобиля за пределы своей полосы. Известно также, что ни один из водителей не успел нажать на тормоз: следов от тормозного пути на месте ДТП не обнаружено", - сказал он

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter