Пиратская романтика рок-н-ролла

“Минимум инструментов - максимум удовольствия” - так характеризуют свой стиль музыканты одной из старейших в Краматорске рок-групп - группы “Билли Бонс”, рассказом о которой мы открываем серию публикаций “Краматорский рок-н-ролл”.
 
Группа “Билли Бонс”После трех летнего отсутствия на сцене ребята впервые засветились на рок-фестивале “Арт-штурм”. Причем не просто засветились, а вошли в четверку призеров фестиваля! “Я, конечно, знал, что нас не забыли, но настолько теплого приема не ожидал!” - говорит лидер группы, вокалист и гитарист Роман Михайлов.
 
Роман - личность в истории краматорского рок-нролла заметная. Он начал играть рок задолго до “Билли Бонса”, в конце 80-х. Первым выступлением в краеведческом музее 19 сентября 1997 года, как раз на праздник Архангела Михаила, ознаменовалось рождение “Билли Бонса”, когда соединились группы “Сумрачный мир” и “Свободное падение.” Перед этим долго придумывали название, перебирали существительные чуть ли не из всех энциклопедий. Погода на улице была дождливой, настроение - паскудным. И вдруг басист Сергей ляпнул: “Ну и погодка на улице, что Билли Бонс нас...л!”
 
Эта фраза стала решающей. Группа получила имя, а басист - кличку, которая за ним так и осталась. Ну а уж затем появились песни пиратской тематики, такие, как “Старый пират”, которые стали визитной карточкой группы. Выступали много, участвовали в фестивале “Червона Рута”, где из 96 команд вошли в десятку лучших.
 
Сегодня “Билли Бонс” упростили музыку, ранее похожую на стиль классического питерского рока, сделали ее менее жесткой и более мелодичной.
 
- Почему вы играли на фестивале “Арт-штурм”, - спрашиваю у Романа, - поддерживаете коммунистов?
- Мы вне политики. Куда пригласят играть, туда и приедем, хоть к “оранжевым”, хоть к “сине-белым”.
 
Группу хорошо знает северный регион области – не только Краматорск, но и Дружковка, Славянск. Известна она и в Киеве. “Нас слушают байкеры, толкиенисты, хиппи и ... комсомольцы, - говорят ребята. - Фанаты узнают нас на улице, здороваются, спрашивают, когда выйдет новый альбом”. И это не просто “чес”: когда Роман выходил из редакции, проходивший мимо парень окликнул его: “Привет, Легенда!”...
 
Андрей Белобородов, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter