Краматорск спортивный

Катерина Лагно стала чемпионкой Европы
Краматорчанка Катерина Лагно заняла первое место на личном чемпионате Европы по шахматам в болгарском Пловдиве.

Наш гроссмейстер прошла турнир без поражений и набрала 8,5 очков из 11 возможных. Лагно сыграла вничью с Лилит Мктрчан из Армении, грузинкой Наной Дзагнидзе, шведкой Пиа Крамлинг, а также с украинками Натальей Жуковой и Анной Ушениной. А в состязаниях против немки Елены Левушкиной, сербки Анджелины Стоянович, чешки Катерины Немцовой, хорватки Валентины Голубенко, Виктории Чмилите из Литвы, россиянки Катерины Ковалевской победа оказывалась на стороне украинки.

В заключительной партии Лагно играла против харьковчанки Анны Ушениной. Украинки на 11-м ходу завершили партию вничью, и оставалось лишь ждать остальных результатов. В итоге Лагно финишировала единоличным лидером.

Шахматы по-быстрому
3-4 мая в Краматорске прошел чемпионат Донецкой области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин, организатором которого выступил шахматный клуб им. А. Момота.

На старт чемпионата вышли 62 шахматиста из Донецка, Мариуполя, Краматорска, Макеевки, Славянска, Дружковки, Зугреса, Артемовска и Ясиноватой. Среди участников - 2 международных гроссмейстера и 2 международных мастера по шахматам. По итогам соревнований чемпионом области стал международный гроссмейстер Эдуард Андреев. Второе место завоевал международный мастер Виктор Дмитренко, а бронзовым призером стал международный мастер Олег Иванов. Все трое победителей – представители Краматорска.

Чемпионкой области среди женщин стала воспитанница краматорской школы, ныне представляющая Донецк, Софья Шепелева. Краматорчанка Анастасия Ткачева завоевала второе место. Победители чемпионата были награждены призами от партнеров клуба имени Александра Момота, компаний “ДАНКО-Капитал” и “Камелот”. Всего было отмечено 10 победителей в мужском разряде и 3 победительницы женского чемпионата.

Краматорские дзюдоистки завоевали три медали
3 мая в Рубежном проходил региональный турнир по дзюдо среди мальчиков и девочек 1996-1997 г. р., в котором приняли участие 120 юных спортсменов из Донецкой и Луганской областей.

Команда Краматорска была представлена тремя воспитанницами СК “Спринт” (тренеры Юрий Максимушкин и Андрей Боровик). В весовой категории до 32 кг Диана Тверитинова выиграла все свои предварительные поединки досрочно, чистыми бросками, и лишь в финале она уступила дзюдоистке из Лисичанска, бронзовому призеру чемпионата Украины. В итоге у Дианы - серебряная медаль. Другие спортсменки СК “Спринт” - Мария Савенкова и Катерина Петрова - в своих весовых категориях завоевали бронзовые медали.

Олег Лебедев выжал “бронзу”
26 апреля во Львове прошел чемпионат Украины по пауэрлифтингу и жиму лежа, в котором принимал участие спортсмен СК “Титан” Олег Лебедев (тренер - Сергей Чередниченко). Всего в соревнованиях приняло участие 42 человека, среди которых были чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы по пауэрлифтингу.

Наш земляк в категории до 100 кг в троеборье (жим лежа, приседание и становая тяга) показал результат 590 кг, который принес Лебедеву бронзовую медаль.

Краматорские мотогонщики привозят медали
20 апреля в Лисичанске прошел 1-й этап кубка Восточной Украины по мотокроссу, в котором приняли участие краматорские мотогонщики. По итогам турнира в классе 50 куб. см Иван Баранцов занял 1-е место, в классе 65 куб. см Родион Овчаренко занял 3-е место. Анатолий Чуприна в классе ЧЗ до 500 куб. см завоевал “бронзу”.

В классе ветеранов Анатолий Чуприна завоевал “золото”, в Владимир Фастовец, которому в день гонки исполнялось 55 лет, занял 3-е место. 20 апреля также состоялся 2-й этап чемпионата Украины на мотоциклах с колясками. Краматорский экипаж в составе Олега Куклина и Василия Нестеренко занял 5-е место, а экипаж в составе Дмитрия Куклина и Олега Свидерского занял 6-е место.