“Я не вижу смысла содержать команду без базы”

Сергей Каракуц, президент ФК “Авангард”:
“В 2007-м 1-й круг чемпионата Донецкой области “Авангард” провел неудачно. Уровень высшей лиги чемпионата области очень высок, он приравнивается к уровню 2-й лиги чемпионата Украины. Для того чтобы показывать высокие результаты, нужны классные игроки.
 
В городе долго не было футбольной команды, играющей на высоком уровне. Поэтому в Краматорске образовался вакуум игроков, которые могут на равных играть с ведущими клубами области: одни разъехались, другие “завязали” с футболом.
 
Во время игр 1-го круга мы задумывались о том, чтобы добавить игроков в костяк команды, которые будут достойно выступать в высшей лиге чемпионата области. Для этого мы начали приглашать игроков из других городов.
 
К началу 2-го круга клуб с этой задачей справился, и результат не заставил себя долго ждать: “Авангард” на равных играл с лидерами чемпионата - “Славхлебом”, “Конти”, мариупольским “Портовиком”, команда завершила чемпионат на 7-м месте, тогда как после 1-го круга мы были 11-ми.
 
Были и психологические причины того, что команда показывала невысокие результаты: отсутствие собственной базы. В конце сезона где мы только не играли домашние матчи: и в Старом городе, и даже в Славянске.
 
На данный момент “Авангард” еще существует, участвует в зимнем первенстве, которое проходит в Донецке. Из 4 игр две выиграл, в остальных потерпел поражение. Команда может быть, но у нас нет базы. Мы обращались к мэру Геннадию Костюкову, писали заявления. Хотели вложить деньги в заброшенные поля на кольцевой троллейбуса или возле Дома пионеров, реконструировать их, но нам ответили отказом, сказали, что на этих местах будут ледовые дворцы. В мэрии собственных стадионов уже нет.
 
Переговоры с владельцами и арендаторами действующих стадионов ни к чему не привели. Клубу поступило предложение от мэра Дружковки переехать в соседний город, пообещали дать стадион и создать все условия, только бы играли за Дружковку. Но мыхотим развивать футбол в Краматорске.
 
На данный момент готовится проект и ведутся переговоры с областными руководителями о размещении базы для ФК “Авангард”, цель которого - создание в городе футбольной структуры, включающей в себя: спортивную базу, футбольную школу, основную команду, в которой играли бы высококлассные приезжие игроки и 2-3 лучших краматорских футболиста. Эта команда будет ставить перед собой задачу бороться за призовые места в чемпионате. Существовала бы также команда дублеров, состоящая из краматорских футболистов. Дублеры играли бы в 1-й лиге и постепенно пополняли основной состав. А пока команда существует без базы, я не вижу смысла ее содержать”.
 
Алексей Ладыка
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter