Краматорчанин примет участие в Олимпийских играх

“ВП” продолжает подводить спортивные итоги 2007-го года. В прошлом номере вы могли прочесть мнения 8 человек, причастных к краматорскому спорту. Главный вывод, который пока можно сделать: события, связанные с краматорскими спортсменами, происходят далеко за пределами города. Игорь Мацай (Заслуженный тренер Украины по самбо, Мастер спорта международного класса, Краматорская городская федерация дзюдо и самбо, СК “Спринт”):

“Спортсмены СК “Спринт” достойно представляли нош город, область и страну на соревнованиях самого различного уровня. Особенно хотелось бы отметить успехи мастера спорта международного класса по дзюдо, городского стипендиата Максима Коротуна. Победа на всеукраинских студенческих играх открыла ему дорогу на Всемирную Универсиаду в Тайланде, где Максим достойно представил нашу страну и занял 2 место в весовой категории 60 кг.

2007-й - предолимпийский год, спортсмены ведут упорную борьбу за лицензии, которые дают право выступать на Олимпиаде-2008 в Китае. Максим, набрав 142 лицензионных балла, практически обеспечил себе это право. Победа на этапе Суперкубка мира в Роттердаме (Голландия) и 2 место на этапе кубка Мира в Бирмингеме (Англия) показали, что Максим сделал серьёзную заявку на медаль в Олимпийских играх.

Также нужно отметить наших девушек. Татьяна Джабраилова за те полгода, которые тренируется в СК “Спринт”, выиграла кубок Федерации по дзюдо в Киеве, выполнив при этом норматив мастера спорта Украины по дзюдо, переходной молодежный чемпионат Украины по самбо и стала 3-й в Кубке Украины по самбо.

Даша Якимова, мастер спорта международного класса по самбо, стабильно показывала очень высокие спортивные результаты в прошедшем году. Она перешла в старшую возрастную группу, где выступают чемпионки мира и Европы среди взрослых, но Даша доказала, что она действительно лучшая среди лучших. Она заняла 1-е место на этапе кубка Украины в начале года, выиграла переходной чемпионат Украины среди молодёжи до 21 года, а на заключительном этапе кубка Украины в Киеве она стала 2-й в личном зачёте.

Еще одна спортсменка - Ира Онацкая - в финале Кубка Украины по самбо на одном дыхании одержала победы в 4 поединках и вышла в финал, где её ожидала неоднократная победительница и призёр чемпионатов мира и Европы, мастер спорта международного класса Алена Мусаева. Ирина победила и выполнила норматив мастера спорта Украины по самбо.

Мы благодарим меценатов и попечителей клуба: фирму “Укрславресурс” в лице ее руководителей Александра Гарбуза и Вячеслава Шаповалова, а также попечителей Юрия Гуту и Людмилу Кучееву.