Эвакуация животных: кто этим занимается и сколько стоит

 03

Моя история началась в марте, когда мы с детьми приняли решение выехать из страны. Верный друг и любимец семьи  далматинец Чарли остался с нашими родственниками в Краматорске.

289912660 2010509292467631 1394657888115126236 n

Конечно  мы думали, что уехали не на долго и скоро вернемся домой.

Ситуация в Краматорске становится напряженной. Содержать и выгуливать взрослого далматинца моим родственникам стало сложно. Я понимала, что если ситуация, связанная с боевыми действиями изменится, и моим родственникам надо будет уехать из города, то собаку они забирать не будут.

В соцсетях я стала искать людей, которые смогут вывезти собаку без хозяев из Краматорска в Ивано-Франковск. Именно там я нашла временное прибежище своему Чарли.

На мой запрос ответила Наталья Алфимова.

83

Мы списались в телеграмме. Девушка рассказала, что со своей командой занимается вывозом животных. Стоимость поездки до Днепра составляет 1000 грн.

Далее, цена будет зависеть от потраченного бензина.

Я согласилась. Наталья попросила обязательно купить для собаки клетку, так как перевозить будут только в клетках или в специальных переносках для животных. Через соцсети я нашла продавца клетки в Краматорске. В результате оказалось, что это большая клетка для хомячков, но моя собака в нее поместилась. 600 грн я оплатила хозяевам на карту.

02

В день отъезда встреча была назначена возле самолета по улице Парковая.В двух машинах ехали 12 животных, из них 4 собаки, остальные – кошки. Все животные были закрыты в переносках или клетках, лишь у одной кошечки была  картонная коробка.

07

По дороге в Днепр на блокпосте в Покровске произошел неприятный инцидент. Поскольку была длинная очередь, ребята открывали машину и выводили животных по очереди погулять. Кошка из картонной коробки  прогрызла  дырку и выскочила из машины. Найти испуганное животное так и не смогли.

Все  остальные животные благополучно прибыли в Днепр. Некоторые хозяева забирали своих питомцев  сразу. Тех животных, которые остались для дальнейшего пути, ребята привезли в дом на передержку. Там были прекрасные условия для кошек и собак. Все питомцы были выгуляны и накормлены.

05

На следующий день моя собака ехала в машине с Натальей во Львов, а затем в Ивано-Франковск.

К месту назначения приехали поздно вечером. Наталья поинтересовалась, нужна ли нам клетка.

Я с радостью оставила ее для перевозки других животных, понимая, что еще много раз Наталья со своей командой будет возвращаться в Краматорск и спасать животных. За дорогу Днепр – Ивано-Франковск мне выставили сумму 1500 грн… Это очень мало за тот труд, который ребята сделали для меня! Я очень им благодарна. С тех пор мы еще несколько раз переписывались с Натальей и я пыталась взять у нее интервью, чтобы написать статью.

Но она всегда отвечала, что в дороге. Ни на один день не хотела отказываться от своего дела- спасения животных. Последний раз Наталья написала: «Мы уже и до Лимана добрались. Оттуда вывозим животных». Я очень надеюсь на личную встречу с этой удивительной девушкой с прекрасным, добрым сердцем.

Так моя собака оказалась у новых людей, и мы опять надеялись, что это не на долго. Но прошел месяц, новые временные хозяева устали от моего пса и выгнали его на улицу. Худой, голодный он стал похож на бездомного бродягу. Наверное в своих мыслях он потерял всякую надежду на встречу с нами и разочаровался в людях.

Я понимала, что мне нужно привезти собаку из Ивано-Франковска в Варшаву, но кто это сделает?

Опять на помощь пришли группы в соцсетях. Я познакомилась с перевозчиком животных в Европу -  Игорем. Игорь на своем авто забирает животных из любых мест Украины и везет в Германию, через Польшу. В неделю он может делать по две поездки. Я записалась в очередь.

Игорь приехал за моей собакой рано утром, посадил его в машину, в которой ехал из Одессы  в Германию грозный питбультерьер и кошка в Польшу. В 17-40 я уже встречала их в Варшаве.


08

На протяжении всего пути я представляла свою встречу с любимой собакой, которую  не видела 4 месяца. Думала о том, как он будет счастлив, увидев меня.

Но наша встреча была очень холодной. Он осуждающе посмотрел на меня своими умными глазами и не выразил никаких эмоций. Всю обратную дорогу он просто смотрел в окно…Он был обижен и разочарован, обессилен и угнетен..

09

Стоимость путешествия из Ивано-Франковска в Варшаву обошлась мне в 300 долларов, сюда еще вошла стоимость документов и прививки, которые Игорь сделал для моей собаки. Игорь не был волонтером, любящим животных, как Наталья. Он просто выбрал себе такой способ зароботка в это время. И я ему безмерено благодарна.

Сейчас моя собака игрива, весела и счастлива.

Он опять в своей семье, окружен любовью и заботой. Только я вижу страх в его глазах каждый раз, когда мы подходим к незнакомым людям. Такое впечатление, что он боиться, что его опять могут оставить.

1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 2 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter