Что делать выпускникам 8-9 классов в Польше

23

В связи с боевыми действиями на Украине, выпускники должны были принимать сложные и непростые решения, к которым не все оказались  готовы.

Для начала, нужно было познакомиться с системой образования в Польше. Здесь нет  9-го класса, а есть только 8-ой.

Таким образом, одни восьмиклассники поступали в 7 класс – это давало им возможность адаптироваться, хорошо выучить польский язык, перейти в 8-ой класс на следующий год и успешно сдать экзамены. Другие – поступали в 8-ой класс, не желая терять год. Быстро адаптировались и сдавали выпускные экзамены.

Большая часть девятиклассников поступила в 8-ой класс и успешно сдала экзамены. Но некоторые, остались еще на один год в 8-ом классе, так как оказались не готовы уходить со школы.

Подробнее об обучении после школы в Польше

Результатом школьного обучения становится świadectwo szkolne – школьное свидетельство, документ, подтверждающий окончание начальной школы.

Для его получения необходимо сдать то, что поляки называют экзаменом.

До 2021 года (включительно) обязательными являются тесты по трем предметам: польскому, иностранному и математике. С 2022 года вводится четвертый экзамен. Его ученик сможет выбирать из физики, химии, географии, биологии или истории.

На этом обязательный этап обучения завершен, однако полным средним образованием считается окончание лицея (следующий этап). Обучение в польском лицее или техникуме.

12

Liceum ogólnokształcące (Лицеи общеобразовательные). Стандартные общеобразовательные школы, дающие в результате «аттестат зрелости» — свидетельство о полном среднем образовании.

Technikum (Tехникум). Наряду со средним образованием, учащийся получит и специальное – обретет профессию. Результат – аттестат зрелости и свидетельство, подтверждающее профессиональные навыки.

Szkoły branżowe I i IIstopnia (Профессиональные / отраслевые школы 1 и 2 ступени). Это двухступенчатая система профессионального образования, где после первого уровня можно получить некоторые профессии, а далее либо идти работать, либо на второй уровень. Окончившие школы 2ой ступени получат и профессию, и среднее образование.

Живые истории

Евгения приехала в Польшу из Изюма с двумя детками – дочкой Соней 3 лет и сыном Максимом, учеников 8-го класса.

«По приезду в Польшу, мы пошли  в восьмой класс, чтобы не пропускать еще один год. Поскольку в школе были организованы уроки польского языка, ребенок быстро адаптировался и влился в учебный процесс. Мы сдавали тестирование, результаты будут известны в июне. Но надеемся, что баллы будут достаточно высокими, чтобы поступить в техникум, на специальность компьютерные технологии».

65

Наталья приехала так же из Изюма в Польшу в апреле. Восьмиклассница Варвара и выпускница 11-го класса  Ярослава так же решали в этом году вопрос с дальнейшим обучением.

«Моя дочка Варя пошла в 8-ой класс и по окончании учебного года получила аттестат с отличием. Мы очень довольны результатами обучения в школе. Конечно, были сложности и трудности, но сейчас, у нее есть большое желание получить европейское образование».

67

Галина, переселенка из Харькова приехала в Польшу с дочкой Марией, ученицей 9-го класса:

«По приезду в Польшу, моя дочь активно продолжала дистанционное обучение в нашей украинской школе. Чаты с одноклассниками кипели сообщениями, поэтому не было чувства, что она одинока или вдалеке от своих. Мы пошли в школу, нас определили в 8-ой класс. Но после первого учебного дня моя дочь заявила, что больше в школу не пойдет.

Я понимала, что у нее стресс, она не хочет психологически выходить из зоны комфорта, но не стала настаивать. В конце концов она же учится дистанционно. Но директор школы не исключил Марию из школы, оставив за ней место в классе. Один раз в неделю ей передавали домашнее задание, которое она делала. В мае закончился учебный год в украинской школе, и закончилось активное общение в мессенджерах. Я видела, как моему ребенку одиноко, но из-за незнания польского языка и нежелания социализироваться, она «закаменела» в своем страхе. Она так же категорически отказывалась идти в школу, целыми днями сидела в квартире, не желая даже выходить на улицу.

В день последнего звонка и вручения аттестатов, директор школы пригласил нас с Марией на линейку. Мы пришли. Это был её первый выход после долгих месяцев сидения дома. Мы были очень удивлены, но ей выставили оценки на основании украинских оценок. Она получила аттестат с высокими баллами. Не знаю, как и где мы будем начинать новый учебный год. Но понимаю, что если бы раньше мой ребенок пошел в польскую школу, тем быстрее бы она социализировалась, нашла друзей и выучила язык. А так, мы застряли в том, с чем приехали. Но радует, что педагоги школы были  очень внимательны к психо-эмоциональному состоянию ребенка и терпеливо ждали, когда Мария будет готова прийти в школу».

66

Оксана, мама девятиклассницы Анастасии из Краматорска приехала в Польшу в мае:

«Через две недели после приезда, мы с моей дочкой приняли решение пойти в лицей, чтобы не терять один год. Мы были первыми украинцами в этом лицее, поэтому в кабинете у директора собрался весь педагогический коллектив лицея.

Они были очень дружелюбны, задавали много вопросов по школьной программе и были довольны высоким уровнем знаний у моей дочки. Но, к сожалению, она совершенно не знала польского языка, на котором нужно будет изучать все предметы. Более того, педагоги были встревожены эмоциональным состоянием Настеньки. Она была сильно напугана тем грузом ответственности, который на нее возлагался и совершенно не хотела «нырять с головой» в учебу на польском языке. После долгих дискуссий нам предложили пойти в 8-ой класс школы, в которой уже учатся украинские дети. И это было лучшее решение.

В течение месяца Настя не могла адаптироваться в школе. Она плакала после занятий, ведь она сидела и ничего не понимала. Я терпеливо поддерживала ее, разрешая уходить с уроков или просто не идти, если не хочет.

Вследствии этого, нас вызвали на ...педсовет! Тогда я услышала слова директора, которые очень нас отрезвили и я запомнила их навсегда:

"Наша страна дала вашим детям самое больше - такие же права и такую же свободу, как у наших детей! Это ценнее любой гуманитарной помощи и пособия! Вам дали бесплатный лотерейный  билет к европейскому образованию! Но это и накладывает на вас ответственность. Вы можете воспользоваться этим билетом и изменить будущее своих детей. А можете помять и выбросить, оставаясь неблагодарными и неизмененными людьми.

Но подумайте, что принесет большую пользу вашей стране, вашей семье и ребенку?"

Спустя месяц, Настя стала более активно вливаться в жизнь школы, у нее появились подруги, и она посетила первую в своей жизни дискотеку.

И вот, прозвенел последний звонок. Моя дочка сдала экзамены, получила аттестат с высокими оценками и готовится к поступлению в техникум на специальность графики и дизайна.

В техникуме она может получать стипендию, от 500 до 800 злотых. Так же, при техникуме есть интернат, с проживанием и питанием. Если мы сможем вернуться на Украину, дочка останется в Польше и будет получать европейское образование".

290123260 721065545675530 9143997012873602353 n

 

 

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter