Как закончился учебный год в Польше для украинских детей

IMG 20220624 075212

Четыре месяца назад украинские школьники начали массово покидать родные дома и школы из-за боевых действий на Украине. Многие семьи нашли убежище в Польше.

Для семей с детьми эта ситуация стала особенно сложной, так как помимо социализации взрослых, нужно было решать вопрос с образованием детей. Так, украинские школьники продолжили свой учебный год в польских школах.

Образование в Польше

65

Польша установила право всем украинцам, проживающим на территории страны,  получить образование. Кроме  знаний и опыта, которые получит ребенок в учебном заведении, факт обучения необходим и для легализации. Причем как получения вида на жительства самому ребенку, так и для его родителей – документы об обучении обязательны.

В данный момент в Польше установлено обязательное девятилетнее образование. В большинстве случаев это:

1.Нулевой класс (нулевка, zerówka). Одногодичный подготовительный к школе класс. Часто располагается при детских садах, но может быть и при начальной школе, и функционировать отдельно. Желательный возраст поступления – 6 лет. В некоторых случаях допускается поступление 7-леток.

2.Начальная школа. Восемь классов. Поступление возможно в 6-7 лет, окончание, соответственно, в 14-15 лет.

Далее на выбор: общеобразовательный лицей (liceum ogólnokształcące), техникум (technikum) или аналогичное среднее-профессиональное учебное заведение.

В первом случае будет получено полное среднее образование, во втором — еще и профессия. Срок обучения в каждом случае свой. Например, лицей – это 4 года, техникум – 5, отраслевые профессиональные школы разбиты на 2 ступени – в 3 и 2 года обучения соответственно. Для поступления в вуз данный тип образования обязателен.

Вуз. Обучение от 4 лет, за исключение случаев получения повторного образования.

Как в польских школах приняли украинцев

IMG 20220626 090949 1

Польская школьная система была не готова к такому большому потоку беженцев, поэтому многие решения принимались по мере поступления проблемы. Но то, что поляки очень старались создать теплую и  дружелюбную атмосфера для адаптации наших детей – дало свои результаты. Все дети получили аттестаты об окончании школы, а многие – закончили с отличием.

Удивило в польских школах то, что директор школы не является  «труднодоступным» и «вечно занятым более важными делами» лицом.

Это люди, которые первыми знакомились с детьми и родителями. У них всегда есть время провести разговор с родителем не только о ребенке, но и поинтересоваться, как устроилась семья и какие есть нужды.

В школах приняли на работу специального сотрудника, владеющего польским и украинским языками для того, чтобы он мог общаться с украинцами и курировать их семьи.

В школах нашим детям выдали все канцелярские принадлежности, рюкзаки, книги. Во многих школах собирали гуманитарную помощь в виде одежды и продуктов питания.

Питание в школах первые три месяца было бесплатным.

Во всех школах организованы уроки польского языка для украинцев.

Живые истории

97

Оксана, мама троих школьников,  приехала из Краматорска в маленький польский городок Нове Място Любавске в конце марта. Она поделилась своими впечатлениями о школьной жизни детей:

«Черед две недели после приезда в Польшу мои девочки пошли в школу. Елизавета, 11 лет и Ева, 13 лет очень боялись этого дня. Ведь страх перед новым классом и новыми учителями оказывал большое давление на хрупкую психику девочек. На пороге школы нас встретила директор школы, которая провела нас в свой кабинет. Там, вместо привычного официального разговора, нас ожидало чаепитие с вкусняшками и дружеская болтовня. Потом она провела нам экскурсию по школе, останавливая в коридорах учителей и школьников, чтобы лично нас познакомить. Мы чувствовали себя особенными гостями в этом месте и понимали, что нам рады.

На следующий день девочки пришли в школу в свои классы. Директор вышла на крыльцо школы, прошлась взглядом по толпе родителей и школьников и, увидев нас, приветливо помахала нам рукой. Затем, всей школе представила украинских детей. Мое сердце было переполнено благодарностью!

В классах были дружелюбная атмосфера, поэтому девочки смогли найти себе друзей. По окончании школы Лиза получила аттестат с отличием, а Ева закончила год с оценками, не ниже, чем на Украине».

В Польше учеба заканчивается в июне, поэтому на этой неделе во всех школах прозвенели последние звонки. Все дети получили аттестаты, а выпускники школ – открытый путь к европейскому образованию.

Но это уже другая история. Продолжение следует…

1 1 1 1 1 Рейтинг 2.67 3 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter