"ТИСО": в июле-августе наметились улучшения

Ровно год назад завод набирал обороты, отовсюду шли заказы, зарплата работников росла и выплачивалась своевременно, будущее казалось безоблачным и радужным. Однако наступил кризис.
 
"Никто из правления завода не ожидал такого поворота событий, - сказал Сергей Куценко. - В одно время наши заказчики начали отказываться от заказов, которые мы уже выполнили".
 
Это связано со снижением работоспособности основных заказчиков краматорского завода - трубников (которые стали работать на 25-30% своих номинальных мощностей) и металлургов (соответственно, на 50-58%), что привело к уменьшению заказов для машиностроения и, в частности, для завода "ТИСО".
 
Даже те заказы, которые уже были выполнены, оказались невостребованными. По словам Сергея Куценко, на складе "ТИСО" уже год лежат заказы, которые не оплачиваются партнерами из-за финансовых трудностей.
 
После этого в "ТИСО" пошли задержки в выплате зарплат, проблемы с выплатой кредитов. Однако, по словам Куценко, дебиторская задолженность у завода выше, чем кредиторская. "Это те деньги, которые мы уже заработали, но нам их не возвращают", - говорит Куценко.
 
По словам директора "ТИСО", в июле-августе 2009 года обстановка на заводе немного улучшилась. Появились заказы, прежние заказчики нашли возможность оплатить ранее купленную продукцию у "ТИСО".
 
Сейчас ОАО “ТИСО” активно занимается поиском новых заказчиков и продолжает работать со своими постоянными партнерами, крупнейшие из которых – “Арселор Миттал Кривой Рог”, ОАО “Донецкий металлургический завод”, ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича”. На сегодняшний день завод имеет план производства для всех цехов: кузнечно-литейного, механосборочного и цеха металлоконструкций.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter