В новый отопительный сезон - с новыми теплопунктами

Совместная работа шведской компании "ALFA LAVAL" и украинского КП "Краматорская теплосеть" согреет жителей микрорайона Лазурный
 
Сотрудничество украинской и шведской сторон началось два года назад при участии Ассоциации "Восточно-Европейский Альянс", специалисты которой предложили внедрить современные технологии теплоснабжения в одном из микрорайонов Краматорска.
 
По словам руководителя департамента Ассоциации "Восточно-Европейский Альянс" Олега Величко, будет реконструирована вся система - от котельной до дома. "Отличие нового проекта от традиционного центрального теплоснабжения заключается в том, что возле каждого жилого дома установят теплопункты, - сказал он. - Таким образом, мы получим практически индивидуальное отопление, только не для отдельной квартиры, а для всего здания".
 
Для этого подземные тепловые коммуникации "отрежут" от контура дома, но внутри его отопительную систему оставят в прежнем виде. Теплоноситель, циркулируя под землей, попадает в теплопункт, где отдает тепло внутридомовым сетям. Причем не только батареям отопления, но и трубам горячего водоснабжения.
 
Автоматическая регулировка тепла обеспечит стабильную температуру внутри здания в течение всего отопительного сезона. "В одной из квартир, - пояснил Олег Величко, устанавливается датчик температуры, сигнал от которого поступает на теплопункт. А он, в свою очередь, подает столько тепла, сколько необходимо для поддержания заданной температуры во всем доме". Учет потребленного тепла будет производиться в автоматическом режиме, для каждого дома в отдельности.
 
Еще одно преимущество теплопунктов - из-за порыва в одном из домов отпадает необходимость отключать несколько соседних, так как теплоноситель циркулирует внутри здания независимо от наружной сети.   
 
Для системы горячего водоснабжения будет использоваться холодная водопроводная вода, нагретая в том же теплопункте. Поскольку он находится прямо у дома, горячая вода будет появляться сразу при открытии крана, а не через полчаса, как сейчас. Предприятию "Краматорская теплосеть" при такой схеме не придется обслуживать многокилометровые подземные сети горячего водоснабжения: они станут просто не нужны.
 
 
А платит кто?
Как сообщил "Восточному проекту" директор КП " Краматорская теплосеть" Сергей Исик, для полной реализации проекта потребуется 10 миллионов гривен. Из них
 
4 млн. грн. - кредит шведской стороны,
3 млн. грн. выделено из городского бюджета,
3 млн. грн. - гранд шведского правительства.
 
"Сейчас проект находится в стадии подписания контрактов и договоров с подрядчиками, - сказал он. - Когда урегулируем все финансовые вопросы, приступим к работе. Надеюсь, что следующей зимой в квартирах жителей Лазурного будет комфортная температура и горячая вода круглосуточно".
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter