Горисполком утвердил новые тарифы на отопление

С нового отопительного сезона бюджетные организации и предприятия будут платить за тепло в 1,7 раза больше
 
За такое решение проголосовало большинство членов горисполкома на заседании, которое состоялось 15 апреля.
 
Руководители всех трех теплоснабжающих предприятий явились на заседание горисполкома Краматорского горсовета с проектами решений о повышении тарифов на отопление для бюджетных организаций и предприятий. Если сейчас они платят 385,93 грн. за Гкал., то с нового отопительного сезона предлагается 650 грн. (без НДС - КМРТС и "Краматорская теплосеть", включая НДС - ООО "Краматорсктеплоэнерго"). В последний раз тарифы повышались в марте прошлого года.
 
Директор КМРТС Сергей Сухаренко сказал, что на такие шаги вынуждает рост цен на энергоносители, которые на данном предприятии занимают 68% себестоимости. "Стоимость электроэнергии выросла на 42%, - считал вслух директор КМРТС. - Зарплата в течение года выросла на 22,1%, стоимость воды - на 20%, подорожал газ".
 
13 февраля вышло постановление НКРЭ, согласно которому стоимость голубого топлива выросла с 1280 грн. за 1000 куб. метров до 2570 грн., причем предприятия должны были оплачивать газ по новым тарифам, начиная с 1 января. "Мы работаем себе в убыток", - заключил Сергей Сухаренко.
 
Вопросы у членов горисполкома возникли к Игорю Кудрявцеву, директору ООО "Краматорсктеплоэнерго". На этом предприятии тепло "добывают" на 60% из угля и лишь на 40% из газа, поэтому дороговизна голубого топлива не должна усугублять положение дел на предприятии. Кудрявцев не согласен.
 
"Тонна угля стоит 360 грн., еще 100 грн. за тонну мы платим за его транспортировку, - говорил он. - К тому же, для того, чтобы перейти на уголь, мы потратили 100 млн. грн.".
 
До Сергея Исика, директора "Краматорской теплосети", очередь не дошла. Некоторые члены горисполкома были обеспокоены тем, что бюджетные организации не смогут платить по новым тарифам. Общественный совет предложил снизить новые тарифы на 15%, или вводить поэтапно. Возникла острая дискуссия, в которой точку поставил мэр Геннадий Костюков.
 
Он напомнил о социальной ответственности бизнеса и призвал смириться с тем, что предприятия, на балансе которых есть объекты социального назначения, понесут убытки. Бюджетные организации, по его мнению, должны просить денег на оплату тепла у Кабинета министров Украины.
 
"Как гражданин, я возмущаюсь решением повысить тарифы на отопление, - сказал мэр. - Но есть реальность и объективность, и мы должны с этим считаться".
 
Большинством голосов члены горисполкома проголосовали за повышение тарифов. Населению беспокоиться не о чем: стоимость тепла для этой категории потребителей не повысится в течение всего 2009 года.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter