Целебная водица, святые криницы

Мы продолжаем путешествие к целебным источникам Донбасса и отправляемся в поселок Грузско-Ломовка, расположенный под Макеевкой.
 
Женский монастырь на месте психбольницы
Местные жители называют поселок Киселевка. Известен он не только источниками, но и тем, что в нем расположен женский монастырь Касперовской иконы Божией Матери, основанный в 1997 году на месте бывшей психиатрической больницы.
 
Кстати, когда монахини вселялись в заброшенные здания, на стене одного из них обнаружили большой лик Христа, написанный, очевидно, одним из душевнобольных.
 
Святой колодец иконы Смоленской Божьей Матери находится во дворе справа от собора
Святой колодец иконы Смоленской Божьей Матери находится во дворе справа от собора
 
Добраться до монастыря можно из Макеевки 45-м автобусом от остановки «Плехановская». Или своим ходом. Последнее, без знания дороги, достаточно тяжело. Мы ехали, что называется, «по карте», поэтому заблудились в районе Моспино и выехали к монастырю какимито невероятными грунтовыми дорогами через поля.
 
Первое, что бросается в глаза при подъезде к монастырю, – это старинный величественный белый храм Смоленской иконы Богородицы Одигитрия (Путеводительница). Добрались мы до места не иначе как с ее помощью, поскольку сказать, что дороги в Грузско-Ломовке плохие,- это не сказать ничего. Лет тридцать назад, возможно, это и называлось асфальтом, но сегодня…
 
Окружающий пейзаж довольно удручающ: везде сплошные терриконы да породные отвалы, чахлые деревья, кучи мусора… Но вот мы входим в монастырь, занимающий довольно большую территорию и обнесенный каменной стеной, и – попадаем в другой мир, резко отличающийся от унылого вида окрестностей. Чистота, опрятность, уют, территория красиво выложена плиткой и диким камнем, газоны с цветами, декоративными деревьями, кустами можжевельника.
 
Два храма, два длинных здания келий. Встречные послушницы провожают меня, МУЖЧИНУ - МИРЯНИНА(!), испуганными взглядами.
 
Провожать к источнику благословили кочегара Валерия
Чтобы посетить святой колодец, нужно взять благословение матушки-игуменьи, а уж источники без помощи монахинь нам и вовсе не найти. Настоятельница, схиигуменья Мария (Воропаева) вышла сразу и пообщалась со мной, как говорится, запросто, что меня безмерно удивило (попробуйте-ка для сравнения побеседовать с настоятелем Святогорской Лавры епископом Арсением – да вы к нему просто не пробьетесь!).
 
Просьбу послать с нами одну из сестер, чтобы та показала дорогу к источникам (оказалось, они находятся в шести километрах от монастыря), игуменья отклонила: с мужчинами монахине ехать нельзя! Благословила кочегара Валерия.
 
Вообще, надо заметить, как ни странно, мужчин в женской обители довольно много – это и кочегары, и конюх, и охранники (раньше местные жители довольно часто покушались на имущество христовых невест), и строительная бригада (монастырь продолжает активно строиться).
 
Йодистый источник
Водой из источников монастырь сам пользуется активно, питьевой воды в монастыре нет, поэтому ее привозят на лошади. От монастыря мы некоторое время ехали вдоль железной дороги, затем несколько поворотов, и - подъезжаем к источникам. Все же, чтобы попасть к ним, лучше спросить дорогу у местных жителей. Ее знает каждый, поскольку ими пользуется практически весь поселок из-за проблем с питьевой водой: во многих местах течет только техническая.
 
За водой из святого источника в Грузско-Ломовке всегда очередь
За водой из святого источника в Грузско-Ломовке всегда очередь
 
 
Один из родников пробивается у подножия довольно высокого холма, по свидетельству жителей, вода в источнике йодистая. Около него установлен металлический крест, неприятно напоминающий могильный. На кресте - иконка, но какая именно - разобрать из-за действия дождей уже невозможно.
 
Источник на гребне холма
Второй источник, как это ни удивительно, расположен почти на гребне холма, к нему ведут семьдесят две каменных ступеньки, заботливо положенных чьими-то руками.
 
Этот родник освящен во имя иконы Богородицы «Живоносный источник». Около него - каменный обелиск с рельефным изображением иконы и словами молитвы. Сюда приезжают за водой люди из Донецка, Артемовска, Макеевки, Ясиноватой, едут даже из Луганска и многих других мест. Однажды, по рассказам сельчан, приехали «крутые» на джипе, и чтобы не бегать постоянно вверх-вниз по горе с ведрами, протянули шланг от источника до самого низа горы, до машины, багажник которой был заполнен пластиковой тарой. Так и набирали воду.
 
Вода, впрочем, сетуют местные, течет в этом году все хуже, напор становится меньше. У источника - постоянная очередь людей с ведрами, канистрами и пластиковыми бутылками. Когда приехали мы - было человек восемь, обычно, говорят, бывает больше. Жители рассказывают, что вода эта не только не портится, прекрасно стоит практически годами, но и оказывает лечебное воздействие на печень, почки и желудочно-кишечную систему, обладает легким слабительным действием.
 
Чудеса в храме
В монастырском храме уже звонят к вечерне, но Матушка Мария все же благословляет одну из сестер поговорить с прессой.
 
Монахиня Дария: «Родники наши людям помогают, об этом обязательно нужно написать! Вода наша лечебная. Особенно помогает от желудка, от кишечных заболеваний. Хорошо помогает тем, кто страдает запорами. А во дворе храма Смоленской иконы Богородицы, которому более ста лет, есть колодец, которому тоже более ста лет, как и храму. Целительные свойства его воды известны исстари.
 
По рассказу старушки Матроны, которая жила рядом с храмом, известны они были всем, узнали о них и немцы, когда пришли сюда во время Великой Отечественной войны. Они сами пили эту воду, а когда отступали, решили уничтожить все, заминировали и храм, и колодец, но Матерь Божия явила свою чудесную защиту - и ни одна мина не взорвалась!
 
В этом храме были и другие чудеса, например, в нем обновилась икона Николая Чудотворца и многие другие, при этом по всему храму пошел сильный треск и он осветился неземным светом. Многие прихожане тогда падали на землю от страха. В прошлом году во время праздника Смоленской иконы Богородицы над храмом в небе возник белый светящийся Крест, который видели многие монахини. Буквально недавно, в день Покрова Божией Матери, 14 октября, в небе над храмом было видение - его точная копия, которую также видели многие - и монахини, и кочегары.
 
А несколько лет назад произошел вообще уникальный случай, подтвердивший особое покровительство Богородицы над этим колодцем. Одна москвичка заболела очень тяжелым кишечным заболеванием, которое врачи никак не могли излечить, и ей во сне явилась Матерь Божия и сказала: «Ищи колодец с правой стороны храма - и от его воды излечишься». Муж этой женщины вначале долго ездил по России, искал этот колодец, наконец он узнал об источнике в Грузско-Ломовке, нашел этот колодец, привез домой в Москву эту воду, и его жена исцелилась.
 
Тогда он приехал к нам еще раз, благодарил Богородицу и матушек и увез много воды. Она полностью очищает организм, в ней содержатся особые полезные соли. К нам приезжали из Донецка, делали анализ воды и подтвердили ее особый химический состав».
 
Без веры чуда не бывает
Храм сейчас на ремонте, поэтому закрыт, но к колодцу, действительно расположенному в правом дальнем углу двора, можно подойти беспрепятственно. Он довольно глубокий, над срубом - крыша из голубой металлочерепицы, на срубе - ведра, кружки и лейки, чтобы желающим набрать воды было проще это сделать.
 
Вода холодная и оказывает ярко выраженное бодрящее действие. Но что-бы она оказала целебное воздействие, говорят матушки, ее нужно пить хотя бы некоторое время систематически. И, безусловно, помнить слова Евангелия о том, что «без веры чуда не бывает».
1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 3 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter