Почему подорожала вода для дачников Краматорска

dasha

В редакцию газеты «Восточный проект» обратились садоводы общества «Строитель», которые пожаловались на то, что вода для полива подорожала и им дорого теперь приходится платить за полив своих огородов. И попросили разъяснить через газету, с чем связано подорожание воды.

«Нужна ваша помощь!

Пишут вам садоводы общества «Строитель», пенсионеры. Нам участки выделили по 4 сотки еще в 1980 году, на буграх и оврагах, земли не пригодны для сельского хозяйства.

Можно сказать, трудимся мы для удовольствия, но никак не для обогащения. Какие там урожаи — так, на первый случай сьесть фрукт или овощи, выращенные своими руками. А если залезут воры, они у нас частые гости, что нам тогда останется? Трудиться приходится много, но мы любим землю. Но, как говорят, без воды и ни туды, и ни сюды.

Главный вопрос о технической воде и ее подорожании в этом году. Общество налоги исправно платит в три инстанции, хотя мы пенсионеры с 40-летним стажем работы на предприятиях платили налоги. Но если надо — молча платят. Но зачем же нас обижать? Подняли цену на техническую воду в 3,6 раза, в то время как у наших соседей в Славянске только в два раза — 4.18 грн. за 1 куб.

Мы платили за куб воды 2 грн. 08 копеек, в этом году  за один куб — 7 грн. 52 копейки. И давление уменьшилось в два раза. Мы богаче живем? Или Краматорску больше надо?

pismo

Уже много брошенных по садовым товариществам участков. А будет еще больше. Пусть зарастает бурьяном? Чем мы провинились, пенсионеры Краматорска? Почему нас выживают, подымая на все цены?

Пенсии у нас небольшие, нам не под силу оплата. Очень вас просим разобраться и дать ответ. Верим в вашу помощь. Список подписавшихся садоводов прилагается», — написали наши читатели в своем обращении.

Председатель общества садоводов «Строитель» Александр Мотов рассказал, что у них в обществе почти все, кто имеет участки — пенсионеры. И людям очень тяжело будет платить по новым ценам. «95% наших садоводов — пенсионеры. Из 420 участков — 60 рабочих, т. е. таких, на которых работают люди и ухаживают за ними. Теперь нам за все, включая воду, прийдется платить в год 1200 грн., из которых 600 грн. составит вода. Это при том, что мы сейчас поливаем 1 раз в неделю, а раньше поливали 2 раза. Давление воды стало низким. Не знаем, в чем причина. Наши пенсионеры работают на своих участках не от хорошей жизни. Мы считаем, что стоимость воды сделали очень высокой, и людям она не по карману. Раньше куб воды для полива стоил 2 грн. 08 копеек, а сейчас стоит 7 грн. 52 копейки — больше чем в три раза подорожала. А в Славянске такая вода стоит дешевле. Почему? С чем это связано? И можно ли снизить стоимость воды?» — сказал Александр Мотов.

Мы попросили прокомментировать ситуацию директора Краматорского водоканала Александра Спильчака. По его словам, компания «Вода Донбасса» повысила цену на техническую воду для потребителей с 1 мая. Поэтому и водоканал вынужден был пересмотреть свою стоимость технической воды. «Стоимость 1 куба технической воды увеличилась до 4 грн. 15 копеек. А ранее стоимость технической воды составляла 79 копеек за 1 куб воды. Поэтому мы вынуждены были увеличить стоимость технической воды для потребителей. И конечно она более высокая, чем та, по которой ее получает водоканал. Потому что в стоимость технической воды для потребителей входит обслуживание трубопроводов и другие затраты водоканала. И снизить стоимость технической воды мы не сможем», — сказал Алесандр Спильчак.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter