Что делать, когда выхода нет?

 В данном вопросе сложилась неоднозначная ситуация: люди согласны с необходимостью такого вида помощи, но при этом не уверены, что будут им пользоваться. В городах многомиллионниках "телефоны доверия"  - обычное дело, привычный способ справиться со  стрессом. В Краматорске же проблемы решают в семейном или дружеском кругу, и это не может не радовать.

 Лена уверена, что в любой ситуации помогут родители или подруги. «Если бы телефон психологической поддержки был, то я не позвонила бы туда, - говорит она. - Лучше обратиться за помощью к родственникам или друзьям. По образованию я сама психолог и подруги мои тоже. Так что проблемы, кому «излить душу», у меня нет.  Линия доверия необходима для людей одиноких, для престарелых. Им действительно необходима поддержка».

Елена 

Люди постарше тоже уверены, что линия психологической помощи нужна. «Часто бывает, что пожилой человек одинок, дети живут далеко или их вовсе нет. У многих даже нет возможности выйти на улицу. В таких случаях телефон доверия необходим», - говорит краматорчанка Вера Андреевна.

Вера Андреевна

 Молодежь предпочитает не рассказывать о своих проблемах посторонним людям, даже психологам. Александр уверен, что "телефон доверия" нужен, но сам туда звонить не будет. «Есть такие случаи, когда своими трудностями делиться не хочется. Я бы не позвонил, - говорит молодой человек. -  Но есть одинокие люди, которые нуждаются в помощи специалиста».

Александр 

В данный момент психологическую помощь в Краматорске оказывают социальные службы, о работе которых мы расскажем в следующем номере «Восточного проекта». Но круглосуточный «телефон доверия» для города был бы не лишним.   

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter