Конфликт на Донбассе может закончиться уже в этом году

24337208

Путин и Меркель возвращаются в переговорный процесс.

В России прошли президентские, а в Германии – парламентские выборы, что развязало руки Владимиру Путину и Ангеле Меркель. Теперь они, как одни из ключевых фигур, могут активно вернуться в переговорный процесс.

"КП" в Украине" разбиралась в том, чего Украине стоит ожидать после пасхальных праздников.

Порошенко едет к Меркель

"Сразу после Пасхи Петр Порошенко осуществит визит в Берлин для переговоров с канцлером Германии”, – сообщил в Твиттере пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. На этой встрече Порошенко планирует обсудить вопрос введения миротворческой миссии ООН в Донбассе.

В этом событии примечательно то, что это будет первая встреча Ангелы Меркель с иностранным лидером после того, как она приняла присягу канцлера Германии вчетвертый раз. А это значит, что Украина по-прежнему у нее в приоритете.

Встреча "четверки": минус Россия

Тема введения миротворцев в Донбасс может быть продолжена во время встречи "нормандской четверки" в мае этого года. Она предположительно пройдет в германском городе Ахене во время церемонии ежегодного вручения международной премии имени Карла Великого, которая присуждается за вклад в объединение Европы.

Стало известно, что саммит "четверки" может пройти без участия России. "Ничего против такого рода встреч мы не имеем. Но нужно понимать, что вопрос о миротворцах в Донбассе решаться будет не в Ахене, а в Совбезе ООН. Без решения Совбеза миротворцы там не появятся", - отреагировали в российском МИДе.

При чем здесь "Троя"?

Случайно или нет, но в цепочке этих событий - еще одно разоблачение действий Россиив Украине. Британское издание "The Times" обнародовало доклад своего правительства, основанный на письмах из электронной почты советника Владимира Путина Владислава Суркова, взломанной хакерами в 2016 году.

Согласно этого доклада, в команде Путина еще в 2014 году разрабатывали план по дестабилизации ситуации в Запорожской области под кодовым названием "Троя". А поскольку утечка о "Трое" появилась во влиятельном "Time", нельзя исключить, что в санкционный процесс против России включилось и правительство Великобритании.   

Мнение экспертов

Кость Бондаренко, политолог:

- Если состоится встреча Трампа с Путиным, тогда действительно можно будет говорить о каких-то подвижках по Донбассу. Реально все понимают, что конфликт на Донбассе -это экстраполяция конфликта России и США, который нельзя решить без консенсуса в Вашингтоне и Москве. При всем уважении к Германии и Франции, они не являются ключевыми сторонами влияния.

Вадим Карасев, политолог:

- Все идет к тому, что к концу 2018 года проблему Донбасса могут решить. Путин заинтересован вернуть Донбасс до парламентских выборов 2019 года в нашей стране.  Во-первых, чтобы избиратель Юго-Востока Украины голосовал за "Оппозиционный блок". Во-вторых, Москва хочет избавиться от "чемодана без ручки", но сохранить контроль над регионом.

Интерес Меркель заключается в том, что разрешение кризиса в Донбассе полностью снимет всю критику российского газопровода "Северный поток 2", в котором заинтересована Германия. 

США немного попугали Россию высылкой, а теперь они должны заняться Китаем, с которым разгорается большая торговая война. К тому же нужно решить проблему с северной Кореей и Ираном. 

То есть здесь действительно совпадает пазл, когда украинцам, россиянам, французам, немцам и американцам нужно экстренно решать проблему Донбасса. И реинтегрироватьего в состав Украины до конца 2018 года. 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter