Роутер: требования к качественному оборудованию

 

2017 11 07 13 07 09

Для того чтобы получать стабильный доступ к интернету, не обойтись без маршрутизатора или, как его еще называют, роутера Wi-Fi. Этот девайс отвечает за то, чтобы беспроводная интернет-сеть распространялась по всему помещению. Но если вы решили купить роутер впервые, то без профессиональной помощи не обойтись.

Главные критерии выбора роутера

Чтобы маршрутизатор качественно выполнял свои функции, важно суметь выбрать модель, технические характеристики которой соответствуют условиям, где будет использоваться оборудование. Главные среди них — это:

  • скорость приема и передачи данных;
  • радиус распространения сигнала;
  • наличие портов, необходимых для подключения к сети.

Как рассчитать нужные параметры роутера?

Даже если клиент покупает у провайдера самую высокую скорость интернета, но при этом использует роутер с низкой пропускной возможностью, ощутить преимущества высокоскоростного интернета не получится. Поэтому, выбирая маршрутизатор, важно принимать во внимание оба параметра.

За радиус покрытия Wi-Fi-сигналом отвечают антенны маршрутизатора. Для небольшого помещения их может быть 2, для более просторного – 3. Для 2-комнатной квартиры можно обойтись роутером с мощностью антенн 4 dbi. Для покрытия сигналом большего пространства понадобится модель помощнее.

Что касается разъемов, то в стандартных роутерах есть LAN, WAN и USB. Они необходимы для подключения устройства к интернету, а также для соединения оборудования с кабелем от ТВ или приставки.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter