Гонтарева подтвердила свою отставку с поста главы НБУ

gontarevaГлава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подтвердила информацию, что подала заявление президенту Петру Порошенко об увольнении ее с занимаемой должности.

Соответствующее заявление прозвучало на пресс-конференции 10 апреля.    

"Я подала президенту официальное заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая этого года", - заявила Гонтарева на пресс-конференции.

Она добавила, что подала в отставку, поскольку считает, что полностью выполнила свою миссию на данной должности и планировала сделать это после реализации поставленных ей заданий.

Кроме того, Гонтарева отметила, что Нацбанк под ее руководством смог обеспечить макрофинансовую стабильность в стране, было введено инфляционное таргетирование и гибкое курсообразование, существенно увеличено международные резервы за счет сотрудничества с Международным валютным фондом, а также очищена банковская система.

Также она заявила, что украинские банки должны по кредитам рефинансирования, которые выдает Национальный банк, огромные суммы: государственные финучреждения имеют задолженность в размере 15.2 млрд грн (14.4 млрд из них — национализированный ПриватБанк), а вот известные бизнесмены, бывшие владельцы банков-банкротов до сих пор не отдали 45.2 млрд гривен.

Источник: Обозреватель

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter