В Украине падают цены на фрукты, а самая необходимая еда дорожает (видео)

90 main new.1481528157Стоимость импортных витаминов снизилась благодаря внешнеторговой политике России, считают эксперты

В Украине импортные овощи и фрукты в декабре продают дешевле, чем в прошлом году. Мандарины – на 5-7 грн дороже отечественных яблок. К тому же цены на тепличные помидоры с огурцами "кусаются" не так больно, как обычно зимой, говорится в сюжете "ТСН.Тиждень".

Эксперты поясняют, что причиной падения цен неожиданно стала торговая политика России – РФ запретила ввоз турецких овощей и фруктов. При этом объемы турецкого импорта Росси  в десять раз выше, чем в Украине. Таким образом, турецкий урожай, в частности, мандарины просто завалили рынки Украины и цены поползли вниз.

Однако есть и плохие новости. Самые необходимые продукты дорожают. Цена на молоко упорно растет – литр самого дешевого стоит 10,5 грн. Вслед за молоком дорожают сыр и сметана – цены эти продукты за месяц  поднялись минимум на гривню.Молочники объясняют: молока мало, потому что на зиму коров только оплодотворяют. Плюс на фоне мирового дефицита резко вырос спрос на украинское молоко за рубежом. Эксперты говорят, что это не предел и цены будут дальше ползти вверх.

При этом яйца, которые ранее побили ценовые рекорды, подешевели на 2 грн. Причина – на Херсонщине у домашней птицы обнаружили птичий грипп, что это уже отразилось на всем украинском экспорте и яиц, и курятины. То есть больше остается на внутреннем рынке. Также появляются новые производители, предложение растет, объяснил аграрный эксперт Денис Марчук. Поэтому, по его словам, цены на яйца падают.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter