“Рождество Христово, ангел прилетел”

В светлый праздник Рождества Христова торжественные богослужения прошли во всех православных храмах. В Рождественскую ночь служба в краматорском Свято-Троицком соборе началась задолго до рассвета - в 5 часов утра. А завершилась она рождественским концертом, который дали участники церковного хора и дети из воскресной школы.
 
В Свято-Троицком соборе прошел праздничный Рождественский концертБлагочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко поздравил с праздником всех горожан и зачитал приветственное послание Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси. В нем, в частности, говорится: “Сегодня многие привыкли считать, что их свободный и независимый разум один только и может принести счастье, правильно выстроить жизнь личности и общества. Но Церковь за века своей жизни много раз видела, как возгордившиеся и удалившиеся от Бога люди в итоге оказывались несчастными и жалкими. Пусть же главным нашим даром Спасителю мира станет крепкая и искренняя вера.
 
Вторым нашим даром, принесенным к Вифлеемским яслям, да станет любовь - горячая и действенная любовь друг ко другу и ко всем окружающим нас людям. Взаимная любовь супругов, детей и родителей, скрепленная любовью к Богу и окружающим людям, всегда была основой крепкой христианской семьи”.
 
Теперь в течение двух недель - до Крещения, 19 января, - будут продолжаться Святки. Церковь призывает провести их, посещая богослужения, навещая родных и близких, занимаясь милосердием. Большим грехом, по мнению Церкви, является увлечение святочными гаданиями. На целых шесть лет подлежат отлучению от Причастия те, кто, “соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастии, о судьбе, о родословии и множество подобных толков”. Как сказано в Писании, колдуны и ворожеи Царства Божьего не наследуют. Не стоит заигрывать с силами зла.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter