Зачем вкладчикам перерегистрация?

Выход из рождественских каникул ознаменовался массовыми очередями к окошкам касс “Ощадбанка” на почтовых отделениях. Во вторник, 8 января, сотни людей пришли сюда с одной целью - успеть перерегистрировать сберкнижки вкладчиков Сбербанка бывшего СССР.
 
Подогрело интерес к “сверке” (так в народе называют идентификацию вкладчиков) обещание нынешнего премьер-министра Юлии Тимошенко возвратить вклады, внесенные до 2 января 1992 года. И хотя она не называла никаких конкретных цифр и дат, краматорчане решили, что формирование реестра вкладчиков напрямую связано именно с этим обещанием. “Формирование реестра вкладчиков было начато еще осенью, - говорит управляющий Краматорским отделением Ощадбанка Анатолий Болотов. - Сверка производится с целью упорядочить данные о вкладчиках и присвоить каждому из них идентификационный номер”.
 
При этом Анатолий Болотов не отрицает, что создается реестр для того, чтобы впоследствии вкладчики, имеющие обесцененные вклады Сбербанка бывшего СССР, могли получить энную сумму компенсации в любом учреждении Ощадбанка Украины. О какой сумме идет речь и когда она будет выплачена, говорить рано. “Никаких Постановлений Кабинета Министров Украины на этот счет нет. А значит, нет порядка осуществления выплат”, - говорит управляющий Краматорским отделением Ощадбанка.
 
Что касается перерегистрации, то, по словам специалистов, процесс формирования реестра вкладчиков не ограничен по времени. “Это процесс не одного дня, - обращаясь к вкладчикам, говорит Анатолий Болотов. - Как минимум он затянется на 6 месяцев, а то и на весь этот год. Не стоит нервничать, создавая огромные очереди. Поспособствуйте, пожалуйста, первоочередному внесению в Реестр данных о гражданах преклонного возраста, проявите взаимную вежливость”.
 
Между тем, краматорчане на такие призывы реагируют с точностью до наоборот. “Я уверена, что выплаты будут. У нас в стране всегда так: кто не успел, тот опоздал”, - выражает мнение большинства своих соседок по очереди на сверку Любовь Николаевна Никонова.
 
Пинзеник огласил процедуру возвращения вкладов Сбербанка
Выплаты гражданам - вкладчикам Сбербанка бывшего СССР планируется осуществлять через три дня с даты внесения в Реестр вкладчиков сбережений граждан путем зачисления на текущий или депозитный (вкладной) счет (по выбору вкладчика). Об этом сообщил министр финансов Украины Виктор Пинзеник во вторник, 8 января, во время рабочего совещания с председателем правления ОАО Государственный ощадный банк Украины Анатолием Гулеем. По словам министра, постановление Кабинета Министров по выплате компенсаций планируется принять на правительственном заседании 9 января.
 
Чтобы попасть в реестр, вкладчику необходимо предоставить:
- паспорт гражданина Украины и ксерокопии первых двух страниц и страницы с отметкой о месте регистрации;
- справку о присвоении идентификационного номера и ее ксерокопию (справка не предоставляется в случае наличия в паспорте отметки о праве осуществлять платежи без идентификационного номера);
- сберегательные книжки по компенсационным счетам, а при их отсутствии сберегательные книжки по вкладам Сбербанка бывшего СССР;
- ценные бумаги (облигации Государственной целевой беспроцентной ссуды в 1990году,
- государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР).
 
В случае обращения в учреждения банка доверенного лица вкладчика, дополнительно к перечисленным документам прилагается доверенность вкладчика, оформленная должным образом, ее ксерокопия, а также паспорт гражданина Украины и ксерокопии первых двух страниц и страницы с отметкой о месте регистрации, а также справка о присвоении идентификационного номера и ее ксерокопия.
 
 
Согласно пресс-релизу Ощадбанка, граждане Украины могут получить консультации по вопросу компенсационных выплат по телефонам 8-800-501-34-10, (044) 278-02-57.
“Горячая” телефонная линия будет работать с понедельника до четверга с 9.00 до 18.00, в пятницу - с 9.00 до 16.45.
 
 
 
Хронология обещаний
19 сентября 2007 года
В ходе предвыборной кампании Блок Юлии Тимошенко взял на себя обязательство вернуть сбережения за два года: “ Я настроена, если произойдет так, что наша команда придет к власти, действительно серьезно продемонстрировать, какие ресурсы имеет страна, о которых люди не знают”.
 
Юлия Тимошенко сообщила, что для возвращения людям сбережений бывшего Сбербанка СССР БЮТ, в частности, проведет детенизацию экономики, заставит большие корпорации платить налоги и привлечет в страну иностранные инвестиции.
 
13 ноября 2007 года
Александр Желудь, эксперт Международного центра перспективных исследований: “Срочная выплата вкладов Сбербанка может уничтожить украинскую экономику. Сбербанк давал деньги предприятиям, которые не работали. Таким образом, напрямую или опосредованно он финансировал Госбюджет. Ведь эти деньги люди сами же и проели”. Массовые выплаты раскрутят инфляцию и увеличат импорт, так как предприятия не смогут подкрепить избыток денег товарами собственного производства.
 
2 декабря 2007 года
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заверяет, что уйдет с должности главы правительства, если за два года ей не удастся вернуть гражданам их сбережения в Сбербанке СССР. Об этом она заявила в эфире телеканала “1+1”.
 
“Мы вернем сбережения за два года. Если мы не вернем эти сбережения, значит, мы сложим свои полномочия и уйдем из власти”. “Никто сегодня не знает, сколько реально вкладчиков претендуют на возвращение сбережений, какой сегодня долг у государства”. В то же время лидер БЮТ не уточнила, какая именно сумма сбережений подлежит возвращению. По словам Тимошенко, сумма будет объявлена сразу после того, как будет проведена перерегистрация вкладчиков.
 
26 декабря 2007 года
Представитель президента в правительстве, первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак: “Считаю нереальной прогнозируемую Кабмином инфляцию 9,6% в 2008 году в случае выделения из бюджета 20 миллиардов гривен компенсаций вкладчикам”.
 
Юлия Тимошенко назвала сумму компенсации вкладчикам Сбербанка: каждый владелец обесцененного вклада в Сбербанке получит до 1000 гривен наличностью. Также правительство Юлии Тимошенко предоставит право рассчитываться за товары и услуги деньгами со сберегательных книжек, сообщила премьер в новогоднем поздравлении.
 
“После сверки сумм задолженности со Сбербанком, каждый, кому банк задолжал, получит до одной тысячи гривен наличными, “живыми” деньгами, в зависимости от размера вклада. В ближайшее время владельцам обесцененных сбережений мы дадим право рассчитываться за товары, жилищно-коммунальные и другие услуги со сберегательных книжек”.
 
Тимошенко не уточнила, когда именно закончится сверка сумм задолженности, однако заметила, что “в 2008 году мы сделаем настоящую революцию в этой сфере. Без инфляции, обесценивания и других негативных процессов”.
 
Напомним, что ранее Тимошенко заявляла, что каждому гражданину, за которым признают право на возвращение обесцененных сбережений, будут предлагать не забирать эти деньги, а оставить их на депозите “под существенную процентную ставку”.

 

Оксана Черникова по материалам Корреспондент.net, УНИАН, ICTV 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter