“Да, я украла деньги. Но я же ими не воспользовалась!”

В прошлом номере “ВП” мы сообщали о том, как из дома в переулке Сальский пропала крупная сумма денег. Хозяева подозревают в краж - сиделку, нанятую ими для больной сестры.
 
Как рассказал тогда Виктор Михайлович, брат прикованной к постели женщины, около полуночи 5 декабря сиделка Зинаида Николаевна приехала к нему в дом с бутылкой водки и предложила “посидеть”.
 
Из кухни во время их совместной трапезы гостья выходила, но вот куда и зачем, он не знает. Только утром, говорит, заметил, что из сейфа пропали около полутора тысяч гривен и шесть сберегательных книжек. В том, что это грех его новой знакомой, мужчина не сомневался.
 
О случившемся он сразу сообщил в фирму “Чистый дом”, от которой работала сиделка, в милицию и “Восточный проект”. Однако разыскать беглянку по месту жительства по горячим следам ни у кого не получилось: дома, на ул. Нади Курченко, дверь звонившим никто не открывал, по телефону она тоже не отвечала. Тем не менее спустя несколько дней с Зинаидой Николаевной пообщались и мы, и сотрудники милиции.
 
С кредитом на шее
В разговоре с “ВП” женщина не стала отрицать, что не раз после работы распивала в доме своей подопечной спиртные напитки. Но, поее словам, покупать водку ее просил сам хозяин. Дескать, он даже о совместном проживании ей намекал, мол, оба одинокие и всё такое, вместе за сестрой ухаживать будем...
 
“Этот сейф он при мне открывал, когда денег давал на магазин. Я и запомнила, где ключ лежит”, - говорит теперь уже бывшая сиделка. Какую именно сумму оттуда ночью потянула, она не знает. “Схватила, сколько было, в карман положила и домой на такси уехала, - признается она. - Вот только книжек сберегательных я не брала: на кой они мне сдались, если я бы по ним все равно ничего не получила?”
 
Говорит, на чужое добро позарилась потому, что “на шее кредит висит”. И свой, и тот, что подруга в банке брала и по которому после того, как подруга из поля зрения кредиторов исчезла, она, как поручитель, тоже должна выплачивать деньги.
 
На следующий день после кражи женщина якобы хотела сказать Виктору Михайловичу, что деньги взяла, но когда его родственники “стали высаживать входную дверь”, выходить на работу передумала.
 
Она глубоко расстроена своим проступком, но вполне серьезно считает, что возмещать украденные сбережения ей не придется. “Во-первых, с чего мне отдавать? - удивляется Зинаида Николаевна. - Пенсия у меня минимальная, работы уже нет. А во-вторых, я же ими не воспользовалась. Они у меня где-то выпали из кармана: то ли на улице, то ли в такси...”.
 
Штраф или тюрьма?
Что на самом деле случилось с похищенными деньгами, следствие еще выясняет. Даже если сиделка их и вправду потеряла, отвечать за содеянное ей все-таки придется. Как заметила начальник сектора дознания Краматорского ГО ГУМВД Анна Горлачева, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 185 ч. 1 “Кража”. И если в ходе следствия вина подозреваемой полностью подтвердится, ее может ожидать в лучшем случае штраф в размере 50 необлагаемых минимумов или исправительные работы, а в худшем – лишение свободы на срок до трех лет.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter