Ребенок ругается матом? Ищите причину в себе!

Что делать, если ваш ребенок, выросший в благопристойной семье, начинает ругаться матом? Психологи рекомендуют постараться найти причину такого поведения. Конечно, ребенок может услышать такие слова на улице или по телевизору, но часто корень проблемы лежит в особенностях семейного воспитания.
 
Не будьте равнодушны к проблемам детей
По мнению детских психологов, зачастую причина, по которой дети ругаются бранными словами, - это равнодушие родителей. Допустим, ребенок хочет с вами поиграть или что-то вам рассказать, но родители слишком увлечены своими делами. Тогда находится прекрасный способ: громко, желательно в присутствии посторонних, произнести что-то нецензурное.
 
Обычно ругательство тут же провоцирует шумную реакцию родителей: они начинают возмущаться, отчитывать ребенка, кричать на него. Но со стороны ребенка это - настоящая провокация. Ребенок понимает, что так он может вами манипулировать, и ситуация будет повторяться снова и снова. Ребенок может даже не понимать, что говорит матерное слово, но зато он увидит и поймет, какую бурную реакцию это слово производит.
 
Ругаясь матом, копируют взрослых
Обязательно нужно научить ребенка правильно реагировать на раздражители: без матерных и грубых слов. Для этого ему надо продемонстрировать, что бывают и другие модели поведения. Например, после того, как ребенок разозлился на воспитательницу и сказал матерное слово, нужно обязательно серьезно поговорить с ним и объяснить, что можно сформулировать его гнев иначе.
 
Нередко дети школьного возраста, матерясь, копируют стиль поведения своих старших приятелей. Таким образом они как бы приобщаются к взрослому миру, чувствуют себя более уверенными и думают, что мат делает их сильнее. К тому же часто они замечают, что некоторые взрослые пугаются и сторонятся тех, кто бранится, а значит, старших таким способом можно заставить себя уважать и побаиваться. В этом случае есть только один рецепт: запастись терпением Рано или поздно этот этап пройдет, нужно только обязательно помогать и всемерно способствовать формированию адекватного культурного самосознания ребенка.
 
Модель поведения родителей №1
Если ребенок агрессивен, кричит, злится, вместо того чтобы ответить ему тем же, родитель должен дать понять ему, что понял его чувства, например, сказать: “Я знаю, что тебя что-то очень сердит, тебе это не нравится и хочется поругаться”. То есть показать, что он принимает сам факт, что ребенок сердится. Нельзя просто запретить выражать негатив.
 
Модель поведения родителей №2
Если дитя обронит ругательство при чужих людях, кратко извинитесь за него, либо выскажитесь неопределенно, типа: “Да, бывает...”, показав, что для вас это тоже новость, и сразу же смените тему разговора. А вот “публичных разборок” и наказания перед лицом общественности устраивать не нужно. Следуйте принципу: хвалить при людях, ругать наедине.
 
Почему мы так говорим
Иногда мы не замечаем, какие выражения употребляем в порыве эмоций. Поэтому, если ваш малыш вдруг начал браниться, прежде всего вспомните, а сами-то вы какими словами реагируете, когда, например, нечаянно ударяете молотком не по гвоздю, а по пальцу, или на дороге нагло подрезают ваш автомобиль. Может, в это время ваше сокровище играет где-то рядом?
 
Допустим ли мат в литературе?
Целомудренная советская литература, рассказывающая о героях производства и человеческих судьбах, умела мастерски передавать действительность. Однако нецензурной бранью в книгах никто не ругался. Современная литература - это смакование мата. Насколько он допустим? Что думают о матерной брани писатели и литературоведы?
 
Волод имир Півень, старшийвикл адач кафедри української СДПУ: “У лексиконі інтелігентної людини вистачає інших слів” У мене негативнее ставлення до вживання таких слів і в літературі, і в побуті. Нецензурна лексика залишилася нам у спадщину від тоталітарної доби, коли вважалося за потрібне вилаяти робітників на зборах, на оперативках. З тогож часу прищепився образ близької до народу людини, яка хоч і груба, але начебто прагне справедливості, вирішуючи усе за допомогою “мать-перемать”. У лексиконі інтелігентної людини вистачає слів, якими можна виразити все, навіть щось
негативне.
 
Той, хто брудно висловлюється, бруднить насамперед себе, не співрозмовника, бо він виставляє себе у негативному світлі. Сучасні талановиті письменники могли б обходитися без цих слів, і образність їхніх творів не зменшилася б. Є багато людей, які ніколи не користувалися нецензурною лексикою і багато чого досягли, наприклад, письменники.
 
“Через 20 років у нас будуть вільно «висловлюватися» з екранів телевізорів” Однією з найскандальніших «матюкливих» українських письменниць є Ірена Карпа. Вона – філолог, дипломований спеціаліст із французької мови, авторка п’яти книжок, журналістка і ведуча на телеканалі «MTV Ukraine».
 
На початку грудня вона провела творчий вечір «День мату» у донецькому клубі «Gung’ю’buzz», зібравши майже повен клуб шанувальників своєї творчості. Про своє ставлення до нецензурної лексики та про те, чому вона вживає її у своїх текстах, Ірена розповіла «Восточному проекту», не соромлячись «сильних висловів».
 
Русизми, матюки й англійські цитати
«Це нормальний процесс відображення стану мови на сьогоднішній день, - говорить Карпа, - тобто в мене присутні русизми, матюки, багато якихось англійських цитат. Це те, як спілкуються люди мого кола, якісь банківські робітники, професори. Ми всі маємо розмовляти щиро, бо тільки так ми збережемо мову. У тому-то й справа, що мова жива, мова розвивається. Не можна говорити, як «Українське радіо» - для цього є «Українське радіо». Мої герої говорять живою мовою: так, як говорять підлітки у школі чи в університеті, під час подорожі, в магазині чи в басейні. Автор може говорити нормально, коли він думає нормально, а коли він думає “Б…дь, всьо за…ло”, він так і напише”.
 
Слово «fuck» за кордоном ніхто не «запікує»
Щодо того, яким чином вживання матів впливає на мову та літературу, Ірена Карпа також має власну думку: «Цей процес уже пройшов у всяких франціях, америках. Слово «fuck» у них ніхто не «запікує», коли його кажуть на церемонії MTV. А у нас так не скажеш - це скандал. Такі слова там вже асимілювалися, їх вводять у словники. І років за двадцять у нас так само буде, тобто не буде це вже таким страшним. Слова «курва» чи «дупа» зараз вживають навіть по телевізору, коли «South park» іде. І прогресивні викладачі, не ретрогради якісь, а просунуті люди, кажуть, що це такий типу жанр стьобу».
 
 
Цифра
Украинское общество перестало развиваться
Более 70% украинцев считают, что украинское общество не развивается или остановилось в своем развитии. 74% опрошенных главным носителем моральных ценностей считают семью, 35% - государство, 34% - Церковь, 31% - школу или другое учебное учреждение, 22% - телевидение и кинематограф.
По данным всеукраинского социологического исследования Института Горшенина
 
 
Кстати!
Наука доказала, что от употребления мата страдает здоровье человека. Исследуя молекулу ДНК, ученые установили, что воздействие матерной брани равносильно радиационному облучению человека в 10-40 тысяч рентген! Бранные слова вызывают мутации, аналогичные воздействию радиации. Московский научный центр Минздрава России, технические университеты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Барнаула провели эксперимент: ученые “материли” воду и поливали ею зерна пшеницы - пшеница прорастала лишь на 49 процентов. А вот пшеница, поливаемая водой, над которой читали молитвы, проросла на 96 процентов! Это известно огородникам и домохозяйкам: если ругаться на огороде, урожай будет хилым. А если материться, когда замешиваешь тесто - оно не поднимется.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter