Игра в понты

Чем больше “наворотов” в мобильном телефоне, тем круче считается его хозяин. Покупать одежду неизвестных марок - наносить вред своей “понтовости”. Ездить на заработанном “Москвиче” - некруто, настоящая “жесть” - папин “Ламборджини”, на заднем сиденье которого сидят полуголые девицы. Это только некоторые правила крутости. Насколько важны для современной молодежи “понты” и в чем они проявляются? Что важнее: быть кем-то или иметь?
 
Из чего сделан гламур?
Цивилизованный вариант “понтов” – гламур, это такой “выпендреж” с оттенком уюта и очарования. Волну гламура живо подхватывают все, кому некуда девать деньги. Приобрести гламурный статус можно с помощью дорогих вещей от кутюр, аксессуаров, шикарных авто, изысканной пищи и закрытых вечеринок. Настоящий “гламурный пАдонок” (а именно так именуют себя по-настоящему крутые ребята) покупает только эксклюзивную одежду. Чем дешевле одежда и аксессуары, тем ниже статус гламурности.
 
Тачки и заморские блюда
Прокачанные тачки – это удовольствие для тех, кто хочет подчеркнуть свой шик. Когда выделываться крутостью машины надоедает, можно прибегнуть к заморским блюдам. Ведь нет ничего круче, чем как бы между прочим рассказать приятелям, что после вчерашних морских ежиков, фаршированных колибри, до сих пор выковыриваешь косточки из зубов. Еще один способ выделиться - устроить закрытую вечеринку в каком-нибудь шикарном клубе. Или пойти на закрытую вечеринку, что тоже подчеркнет ваш V.I.P.-статус и причастность к “гламурным пАдонкам”. Кстати, на такие вечеринки непросто попасть, и одного клевого прикида будет мало, нужно быть еще сынком (дочкой) какого-нибудь директора.
 
“Понтовое” счастье?
Со стороны же понтовость выглядит как нецелесообразная покупка втридорога того, что можно купить за копейки, или собрание напичканных новшествами науки подростков в дорогом клубе, чтобы поесть африканских пончиков с вареньем из карликовых кокосов, приготовленных тетей Любой из обычной кокосовой стружки. И во время жевания этих псевдоафриканских пончиков снизойдет на вас настоящее “понтовое” счастье.
 
А вот простое человеческое вряд ли прибудет... Ведь это все игра, и как бы за ней не проиграть вечные ценности…
 
 
Мысли молодежи
Анна, 10 класс: “Я хочу быть и иметь. Быть рабочим не для меня. Я хочу усердно работать и получать хорошие деньги за это”.
 
Alyona, 10 класс: “Например, возьмем человека, который не имеет связей и у него нет богатых родителей. Тогда он не имеет ничего, он никак не сможет “пробиться”. Но тут есть “но”: этот человек умный, он знает свою цель и вот тогда человек будет иметь все, чего захочет. Без какой-либо силы ты не сможешь чего-то достичь”.
 
Вероника, 11 класс: “Быть просто человеком. Жить, а не существовать, и при этом иметь все, что необходимо современному человеку”.
 
Анастасия, 12 лет: “Я считаю, что в компании главное быть кем-то, чтобы тебя уважали, а если есть у тебя крутой мобильник или плейер, а может, что-то другое, то это хорошо, но это не главное”.
 
Евгения, 13 лет: “Мне кажется, что иметь мобильник, компьютер или что-то другое – это хорошо, но к компании не относится. Лучше быть в компании человеком, которого уважают. И лучше быть, а не иметь”.
 
Анна Мовсисян, Инна Бойко
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter