С почином, законотворцы

Регионалы озабочены языком, коммунисты хотят увековечить Октябрь и снизить тарифы, БЮТовцы – популяризировать шахтерский труд и отменить призыв, «нашеукраинцы» - помочь семьям с детьми
 
Почти две недели работы парламента нового созыва прошли под знаком «коалициады» и «спикериады», тем не менее некоторые депутаты не забывают о своей прямой функции – писать законы.
 
В Верховной Раде уже зарегистрировано более сотни законопроектов. Если верить предвыборным лозунгам, то почти все партии обещали с первых же дней работы в парламенте писать законы, направленные на «покращення життя вже сьогодні». Правда, при этом кандидаты не забывали и о своих фирменных еще со времен президентской кампании фишках – языке, НАТО и т. д. Эта же тенденция наблюдается, если посмотреть на первые поданные в Верховную Раду законопроекты. Станут ли они со временем законами и если станут, то когда – пока сказать трудно, но судить о тенденциях и приоритетах законодательной работы парламентариев с некоторым приближением уже можно.
 
По состоянию на вторник, 4 декабря, ВР зарегистрировала уже более сотни законопроектов, 85 из них – за последние 6 дней.
 
Октябрь, УПА и тарифы
Отметились среди законотворцев как известные депутаты, так и совсем новые фамилии. Среди самых плодовитых - коммунисты. На их счету уже дюжина поданных законопроектов. Среди них как важные вопросы, так и «имиджевые». Например, законопроект об «Определении статуса граждан, пострадавших от УПА» или проект закона о присвоении 7 ноября статуса государственного праздника – годовщины революции, вряд ли можно назвать законами первой необходимости. Вместе с тем коммунисты подали ряд законопроектов, касающихся земельных отношений, госзакупок и моратория на повышение тарифов. Последний вроде бы и социально значимый, но далеко не новинка как минимум для двух последних созывов. И всякий раз судьба подобных проектов оставалась нерешенной.
 
Русский язык и юридические вопросы
В языковом аспекте законотворчества преуспели как коммунисты, так и регионалы. Депутаты от ПР, кстати, подали уже не менее двух десятков проектов. В лидерах по числу законопроектов – один из «молодых брендов» ПР Юрий Мирошниченко и севастополец Вадим Колесниченко. Мирошниченко подал полдюжины проектов. Поскольку он юрист, то и его законопроекты касаются в основном изменений в кодексы (УК, УПК) и в законы, связанные с судоустройством: апелляционное обжалование, судебные экспертизы, ошибки в судебных решениях и т. д.
 
Выходец из Севастополя Вадим Колесниченко озабочен в превую очередь вопросами русского языка. Почти все 16 его законопроектов прямо или косвенно связаны с языковым вопросом. Тут и вопросы звучания языка в эфире (Колесниченко хочет, чтобы соотношение украино- и русскоязычных передач в эфире телекомпаний варьировалось в зависимости от региона трансляции), и вопросы ратификации европейской хартии о языках. А изменения в законы, касающиеся товарных знаков, авторских изобретений и даже топографии и интегральных микросхем Колесниченко вносит с оговоркой «щодо усунення язикової дискримінації» або «щодо використання мови».
 
Труд шахтеров сделать почетным
Во многих законопроектах довольно четко прослеживается связь между его сутью и региональной спецификой родины депутата. Один из примеров – проект 33-летнего депутата БЮТ Натальи Королевской из Луганска. Она в своем проекте Закона «Про підвищення престижності шахтарської праці» инициирует ряд мероприятий, популяризирующих шахтерский труд и регулирующих правовые отношения между шахтерами (основным населением Луганщины) и государством.
 
Законопроекты «профильные» и «от первых лиц»
Первых лиц партий и фракций среди законотворцев, уже зарегистрировавших свои проекты, немного. Среди партийных лидеров отметились только Тимошенко с Турчиновым в соавторстве о своем нашумевшем обещании отменить обязательный призыв в армию.
 
Именно такой законопроект они и зарегистрировали. И еще один партийный лидер – коммунист Петр Симоненко подал законопроект, предполагающий «по многочисленным просьбам избирателей» ввести смертную казнь за отдельные особо тяжкие преступления.
 
Ряд депутатов подали законопроекты, касающиеся непосредственно их профиля работы в исполнительной власти. Так, и. о. министра МЧС Шуфрич зарегистрировал законопроект, касающийся компенсации населению убытков, нанесенных чрезвычайными ситуациями, а экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко в своих законодательных инициативах озабочен вопросами усыновления детей и государственной помощи семьям с детьми.
 
И еще два законопроекта поданы в ВР не депутатами, и по крайней мере один из них рассматривать придется парламенту любой конфигурации. Это ежегодная и обязательная законодательная инициатива Кабмина – «Закон о бюджете». На 2008 год Кабмин Януковича внес проект бюджета с доходами почти в 250 млрд. гривен и дефицитом в 16 млрд. И еще один законопроект Кабмина касается правил определения страны происхождения товаров.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter