“Если б не эти ребята, мы б все тут погорели!”

Недавно “ВП” писал о страшном пожаре на ул. Социалистической, в котором жертвами стали трое человек. По единодушному мнению жителей подъезда, пострадавших могло быть еще больше, если бы не двое молодых парней. Они не только вызвали пожарных, но и предупредили о пожаре ничего не подозревающих жильцов.
 
Старший участковый Денис Филиппов и благодарные жители домаБлагодарные жители попросили узнать имена ребят, так как забыли это сделать, находясь в шоке от случившегося, и написать о них. Что мы с удовольствием делаем. Этих неравнодушных краматорчан зовут Денис Филиппов и Сергей Задворный. Они - участковые милиционеры. В тот день, 12 ноября, Денис и Сергей ехали на машине по своим рабочим делам. Проезжая по ул. Социалистической, на 3 этаже жилого дома они увидели пламя и дым, вырывавшиеся из балконного окна одной из квартир.
 
Остановившись, милиционеры стали звонить в МЧС, а затем заехали во двор и побежали в подъезд, чтобы предупредить людей. Найдя горящую квартиру, участковые попытались заглянуть внутрь. Дверь оказалась открытой, но войти туда было невозможно: огонь полыхал уже достаточно сильно. Тогдаребята стали обегать все остальные квартиры.
 
- Как оказалось, о пожаре никто не знал, - рассказывает Денис. – Люди открывали двери и недоумевали, что нам нужно. Довольно долго пришлось уговаривать покинуть квартиру пожилую супружескую пару, которая проживала прямо над горящим помещением. В силу возраста, они не очень хорошо слышали меня, и, пока я пытался объяснить, что к чему, их балкон уже начал обгорать снизу.
 
Шокированые известием о пожаре, люди стали выходить и собираться возле подъезда. Тем временем приехали мчсники и потушили пламя. Итог, как известно, оказался печальным: в горящей квартире находились три человека - все погибли.
 
К счастью, последствия могли быть еще хуже, если бы не своевременная помощь молодых участковых. “Если бы не они, мы все б тут погорели!” - написали в своем благодарном письме в редакцию жители дома. По словам участковых, каждый на их месте поступил бы точно так же.
 
- Когда мы увидели, как горит квартира, мысль была только одна: надо спасать людей. Мы рады, что сумели хоть чем-то помочь, - сказали они.
 
Досье “ВП”
Денису Филиппову 23 года. Он окончил Донецкий юридический институт. С 2005 года стал работать в милиции на должности участкового. А через год за успехи ему дали уже звание старшего. Участковый Сергей Задворный в милиции с 1999 года. Ему 35 лет, и у него два высших образования. Он инженер-механик - эту специальность получил в нашем ДГМА, и юрист – окончил Харьковский университет.
 
Елена Фиалка,фото ЕвгенииЛубенец
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter