22-я школа отметила 50-летний юбилей с размахом

В субботу, 10 ноября, одна из самых престижных школ города - ОШ № 22 - отметила свой полувековой юбилей. На праздновании было все: и смех, и слезы...
 

Каждое слово в адрес учителей, каждая слезинка из глаз ветеранов, каждый взрыв зала аплодисментами... На празднике все было пронизано атмосферой общих воспоминаний.

 
Встреча через годы
Выпускников, переступивших в этот день порог школы, ждали с нетерпением. Для них - стенгазеты, радушно открытые двери классных комнат, фото прошлых лет. Выпускники, приехавшие со всех концов света, с удовольствием садились за
парты. Женщины, обняв друг друга, плакали, мужчины горячо жали друг другу руки.
 
Время откровений
Спустя много лет выпускники 22-ой решили попросить прощения. “Простите, что прочитал только 80 страниц “Войны и мира” и даже не открывал “Преступление и наказание”, “Простите, что я обманывала, иногда подло”, “Простите за то, что не могу подойти и просто обнять своих учителей”, - искренне писали выпускники. И каждый непременно дописывал: “Я всегда любил и буду любить свою школу”.
 
Под духовой оркестр
“А начиналось все в далеком 1957 году. Под звуки духового оркестра школа впервые открыла свои двери для ребят, - вспоминает бывший завуч ОШ № 22 Александра Гребинник. - Мне на всю жизнь запомнились слова первого директора Ивана Григорьевича Степаненко: “Дорогие дети, это ваша школа, вы - ее хозяева. Берегите это сокровище”.
 
Тогда в школе было 2 тысячи учеников. А последней буквой на параллели был класс “М”. С тех пор школа сменила 6 директоров и 21 завуча. А сколько было в ней замечательных учителей! На праздновании юбилея в ДК и Т НКМЗ все три этажа зрителей чествовали ветеранов стоя. Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кого сегодня уже нет в живых.
 
Танцующий директор
Вот уже 24 года у руля 22-й Николай Николаевич Крупченко. “Наш директор всегда энергичен, современен и импозантен. Только в нашей школе директор знает всех учеников по именам”, - с гордостью говорят ученики ОШ № 22. А еще он всегда танцует вальс на последнем звонке, каждое утро встречает учеников на пороге школы, по сей день на самом высоком уровне преподает физику.
 
“То, что сегодня уже работает в краматорской ОШ № 22, в области еще предстоит осваивать”, - так сказал на юбилее представитель областного управления образования.
 
Гордость 22-й
Фамилии людей, которыми гордится ОШ № 22, можно перечислять долго. В списке будут и личный врач Владимира Путина, и мастера спорта, и заслуженные тренеры Украины, и ученые. Из известных в Краматорске - ректор ДГМА Олег Федоринов, заместитель городского головы Марина Караван и многие другие. Но не только их помнят в родной школе. Тысячи ребят, впервые открывшие дверь 22-й школы, навсегда останутся в сердцах учителей. И воспоминания о них будут такими же яркими, как огни фейерверка, увенчавшего празднование юбилея!
 
 
 
Справка
За годы существования ОШ № 22 выпустила 89 “золотых” и 127 “серебряных” медалистов В 1966 году в школе было 20 выпускных классов. В этом выпуске было самое большое количество медалистов (12 “золотых” и 32 “серебряных”). Только в одном из 10-х классов (единственный случай на всю страну) было 17 медалистов
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter