Почему за трупом ехали так долго?

7 ноября в редакцию “ВП” позвонил житель 38-го дома по ул. Дворцовой. Он сообщил, что утром, уходя на работу, обнаружил мертвую соседку у дверей ее квартиры на общем балконе, куда выходят двери всех квартир 15-го подъезда. В милицию об этом сообщили еще в 7 утра, но на вызов никто приезжать не спешил.
 
Труп женщины пролежал на общем балконе с утра до позднего вечераВ 15.30, когда мы приехали на место происшествия, труп лежал на том же месте, от него до самого выхода на балкон тянулись следы крови. Верхняя одежда лежала рядом. Ноги были босы, пальцы левой ноги окровавлены. Зрелище не для слабонервных.
 
Кое-кто из соседей, узнав о случившемся, побоялся выходить из квартиры -решили подождать, когда тело увезут. Но кто мог предположить, что сидеть дома им придется целый день?
 
Приятельница умершей, которая весь день названивала на “02”, сокрушалась: “Я уже 6 раз звонила, 10 грн. на счету потратила, а никто не приехал. Куда еще обращаться, я не знаю”. Звонили соседи и в “скорую помощь”, но там объяснили, что трупы они увозят лишь после следственно-оперативной службы милиции, которая должна сделать вывод о причинах смерти.
 
Жильцы дома говорили о соседке, что она не работала, у нее было слабое здоровье, любила выпить.
 
По словам приятельницы умершей, судмедэксперт прибыл около 21.00. Почему за трупом ехали так долго? На этот вопрос ответил руководитель пресс-службы ГО УМВД Михаил Лобанец: “У нас один судмедэксперт на весь город. В этот день у него были срочные вскрытия двух трупов, после чего он начал выезжать на вызовы в порядке очереди. Кроме того, - добавил Лобанец, - если раньше эксперт выезжал только по справкам, то теперь он отправляется на все вызовы, которые поступают в милицию, в порядке очереди. Поэтому иногда приходится долго ждать его приезда. В миллионном городе Днепропетровске, например, тоже один судмедэксперт, и бывает, что ждут его прибытия сутками”.
 
Алексей Ладыка, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter