Последствия урагана:

Ветром, порывы которого, согласно метеосводкам, достигали 11-12 ноября 30 м/сек., выкорчевывало огромные деревья, валило заборы в частном секторе, корежило рекламные щиты, рвало линии электропередач, било стекла в окнах верхних этажей многоэтажек, разносило в клочья пластиковую обшивку балконов и даже выворачивало из земли дорожные знаки.
 
Аварийная бригада восстанавливает освещениеПо данным управления ЖКХ, ураганный ветер в воскресенье повредил кровлю на более чем полусотне домов и повалил 100 деревьев. В понедельник работники РЭС убрали 23 поваленных дерева, остальные убираются по мере поступления заявок от жильцов.
 
В Краматорске обошлось без жертв. Константиновке в этом смысле повезло меньше: там деревом, упавшим на дорогу, убило двух пассажиров проезжавшей машины.
 
Успел и поживиться
Деревья, сломанные ураганом, стали причиной многочисленных порывов проводовВ старой части города ураган сыграл на руку любителям поживиться. В некоторых домах с металлической кровлей жители успели собрать оторванные листы оцинкованного железа и спрятать их под замок до приезда ремонтных бригад. Там, где этого сделать не успели, листы кровли достались ворам: около 20 кв. метров кровельного профиля исчезло бесследно.
 
Как сообщили в аварийно-диспетчерской службе горгаза, ранним утром 12 ноября дерево, упавшее от порывов ветра, разрушило линию газопровода на ул. Мориса Тореза. Аварийные бригады прибыли на место в считанные минуты, однако “охотники за металлом” уже успели украсть 15 метров трубы.
 
Ветер сорвал рекламные вывески, пластиковую обшивку балконовВосстановительные работы из-за этого затянулись. По словам главного инженера УГГ Николая Васильева, нарушений в работе газораспределительных подстанций выявлено не было.
 
Досталось от природы и энергоснабжающим организациям. В частности, ветром была обесточена котельная КМРТС в районе Крытого рынка, в результате чего без горячей воды и тепла более суток оставались 16 домов на Даманском. Две аварии в районе Нового Света произошли и в хозяйстве Управления по газоснабжению и газификации. Аварии были оперативно устранены.
 
Кто восстановит окна и крыши?
Пострадал роддом, где ветром сорвало 30 листов шифера. Треть всех школ (10 из 33) лишись по нескольку окон. «Окна не были выбиты. Как правило, в школах большие окна, и из-за большой парусности их просто выдавило ветром. Одна из школ лишилась аж 17 стекол, а в д/с № 5 окно выдавило вместе с рамой», – рассказал заведующий городским Управлением образования Виктор Суков.
 
Помимо окон, в 18 школах ветром посрывало шифер. В отдельных школах урон составил до 30 листов шифера.
 
Окна в школах восстанавливали за счет благотворительного фонда «Місто», который приобрел 2 тыс. квадратных метров стекла на сумму примерно 80 тыс. гривен. В покупке нового шифера ГорОО тоже надеется на благотворительный фонд.
 
Что касается участия фонда «Місто» в ликвидации последствий урагана, то, по словам заместителя городского головы Марины Караван, за средства фонда было сформировано 3 ремонтных бригады, которые участвуют в восстановительных работах. При необходимости количество бригад будет увеличено до 5.
 
Ураган оставил поселки без света
Самый большой урон стихия нанесла в сфере электроснабжения. Зафиксировано 10 обрывов на высоковольтных линиях электропередач напряжением 6 КВ и 120 порывов линий напряжением 400 В. Энергетики пообещали устранить все порывы до конца вторника.
 
По словам начальника КрамРЭС Николая Иванова, во время урагана пришлось из-за многочисленных повреждений полностью отключить от сети поселки Беленькое, Новый Свет, Ясногорку, Красногорку, Марьевку, Городещино, Шабельковку, Ясную Поляну, Малотарановку, Софиевку.
 
Работники РЭС заостряют внимание на том, что причиной ВСЕХ порывов и отключений стали зеленые насаждения, неконтролируемо разросшиеся вблизи линий электропередач. “Этот вопрос мы поднимали неоднократно, - говорит Николай Иванов, - он обсуждался на аппаратных совещаниях при городском голове, но никто так ничего и не сделал, чтобы убрать мешающие деревья, ветки которых вросли в линии электропередач, и вот теперь мы пожинаем плоды халатности. Особенно тяжелые повреждения в Марьевке и Малотарановке, по дороге на Сергеевку, там провода порваны упавшими деревьями в десяти местах, и восстановить линию будет почти невозможно”.
 
В настоящее время, 12 ноября, продолжаются работы по ликвидации последствий урагана, а большие деревья вдоль дорог, где они близко к проводам, спиливают.
 
Материал подготовили Дмитрий Лукьяненко, Андрей Белобородов,
Владимир Туменко, фото Андрея Белобородова

 

Вырванные ураганом ели вернули на место
Из-за разбушевавшейся стихии две огромных ели, растущие на клумбе возле ж/д вокзала, вырвало с корнями. С самого утра 13 ноября начальник вокзала ст. Краматорск Любовь Пазюра вместе с работниками вокзала приняли все необходимые меры по их спасению. С этой целью были привлечены тракторы с других предприятий. С помощью техники и тросов ели удалось установить на прежнее место и снова закопать. Специалисты по озеленению говорят, что ели могут еще приняться, хотя окончательно узнать, удалось ли их спасти, можно будет только весной.

 

Евгения Лубенец, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter