Солнце в роли поджигателя?

Квартиру одного из домов по ул. Лазо на минувшей неделе заволокло дымом. Это стало поводом для вызова пожарных. Однако те ни очага возгорания, ни источника задымления не обнаружили, а дым со временем рассеялся.
 
Наполненные водой стеклянные банки, вероятно, сыграли роль линзыУже спустя некоторое время жильцы квартиры нашли на своем балконе обугленную тряпку. Из-за чего она начала тлеть – неизвестно. Шалить в доме некому, курящих нет, а застекленный балкон расположен на верхнем этаже. Единственное более-менее разумное объяснение случившемуся обитатели квартиры видят в том, что поджог совершило… солнце: день был ясным и солнечным, рядом с тряпкой стояли наполненные водой стеклянные банки, одна из которых, вероятно, сыграла роль линзы.
 
Могло ли такое произойти, мы поинтересовались у председателя городского методобъединения учителей физики, преподавателя ОШ № 35 Сергея Лифаря. «Теоретически такое возможно: банка сыграла роль собирающей линзы и подожгла материю, - говорит Сергей Лифарь. – Но только теоретически. Вероятность того, что это действительно так и было, – очень мала. Должно было совпасть несколько необходимых условий: угол падения лучей, расположение банок, фокусное расстояние и расположение материи и т. д.».
 
Поскольку других объяснений случившемуся найдено не было, то можно предположить, что в тот момент как раз и совпали все условия, при которых солнце могло сыграть роль поджигателя. Так что будьте осторожны, оставляя рядом с прозрачными емкостями с водой легковоспламеняющиеся предметы.
 
Иван Сидоров
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter