Как помочь выздороветь?

Известный не только в Краматорске, но и далеко за его пределами врач-уролог Виталий Кобринский написал учебник по реабилитации
 
Студенты ДИТМа будут учиться по учебнику Виталия КобринскогоЕдинственный в Краматорске профессор медицины, врач от Бога, уролог, на прием к которому едут отовсюду, Виталий Кобринский создание книги называет новым этапом в своей жизни.
 
“Мало кто задумывается над тем, что очень часто болезнь - это не кратковременное состояние, а полностью новая жизнь, которой нужно научиться, - считает профессор. - Оказывая медицинскую помощь в самый критический момент, мы упускаем социальную, духовную и профессиональную реабилитацию.
 
После болезни человек должен вернуться в семью и общество, где к нему предъявляются те же требования, что и до болезни. Реабилитация не является долечиванием, поскольку должна начинаться на самых ранних стадиях болезни”.
 
Качество и результаты реабилитации в значительной степени зависят от уровня работы медперсонала, от уровня их профессиональной культуры. “Вот вам пример из жизни. Приходит доктор в палату к больному и в его присутствии обсуждает тонкости операции, которую предстоит перенести пациенту. Были случаи, когда такое поведение врача становилось причиной отказа больного от операции”, - говорит Виталий Кобринский.
 
Однако наибольшее отношение к реабилитации имеют медсестры, которые в силу своих профессиональных обязанностей чаще всего находятся рядом с больным. В России, например, еще в середине 90-х годов в результате реформы подготовки медицинских кадров на базе высших учебных заведений были открыты факультеты высшего сестринского образования, где обучают азам реабилитации.
 
В Украине существует более пяти факультетов физической реабилитации, но они, как правило, созданы на базах институтов физической культуры и имеют больший уклон в сторону реабилитации после полученных спортивных травм.
 
Три года назад на эксперимент по подготовке реабилитологов пошел Донбасский институт техники и менеджмента Международного научно-технического университета. “Кафедра физической и психологической реабилитации больных и инвалидов начала работать параллельно с программой “Мир равных возможностей”, в рамках которой в нашем вузе имеют возможность обучаться инвалиды. Само присутствие людей с ограниченными возможностями, обучающихся на равных со здоровыми студентами, уже стало отправной точкой для духовной реабилитации. Мы заметили, что наши студенты стали добрее, человечнее, если можно так выразиться, глубже, - говорит ректор ДИТМ, профессор Тамара Кухтик. - Пришла идея создать учебное пособие, опираясь на богатый профессиональный опыт заведующего кафедрой реабилитации Виталия Кобринского.
 
Ведь не секрет, что очень часто теория и практика существенно расходятся”. Сам же Виталий Кобринский уверен, что советами, изложенными в книге, может
воспользоваться любой человек, даже далекий от медицины.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter