“Я низко кланяюсь тебе, отец”

Житель Воронежа, никогда не видевший своего отца, погибшего на фронте, через 64 года сумел найти его могилу в Краматорске
 
Виктор Веретенников, живущий в Воронеже, - человек немолодой. Он родился в
суровом 1942 году, пережил все тяготы военного времени и через всю жизнь пронес желание найти могилу отца, погибшего на фронте, и поклониться перед ней до земли. О том, где воевал его отец, он не знал почти ничего.
 
Станция Краматоровка, Донбасс
Единственной фотографией отца является этот портрет, сделанный незадолго до начала войныЕдинственными сведениями о рядовом Иване Веретенникове был рассказ его боевого товарища, вернувшегося с войны. По его словам, в феврале 1943 года Иван Тимофеевич был ранен в боях за станцию Краматоровка где-то на Донбассе. Потом его якобы положили в полевой госпиталь, но началось наступление немцев и Иван Тимофеевич, скорее всего, погиб. С тех пор в семье его считали пропавшим без вести...
 
“Еще в молодости я хотел поехать на станцию Краматоровка, - рассказывает Виктор Иванович. - Нашел ее на карте, узнал, что это не просто станция, а промышленный город, но так и не представился случай приехать сюда. Да и не знал я, где в Краматорске может быть похоронен мой отец. Душа болела, но где искать могилу, я не знал”.
 
Виктор родился, когда его отец уже воевал на фронте, и знал его только по фотографии, сохранившейся с довоенных времен. Прошли годы, Украина для жителей Воронежа стала заграницей, по железной дороге в Краматорск можно было добраться только с пересадками, поэтому поездка в наш город стала еще более проблематичной.
 
“Захоронен в братской могиле”
На гранитной плите братской могилы Светлана и Виктор Веретенниковы сразу нашли подпись: "рядовой Веретенников И.Т."Новый импульс в поисках могилы отца Виктору Ивановичу придала его уже взрослая дочь Светлана. Она работает в воронежской школе, где преподает “Основы православной культуры”. “На уроках я рассказываю детям о связи поколений, учу их почитать родителей, знакомлю со страницами истории Святой Руси, - говорит Светлана. - Сама же думаю: а я для поисков могилы деда не сделала ничего!”
 
Поэтому, когда представился случай, семья Веретенниковых отправила запрос в военное ведомство. И вот летом этого года они получили письмо из Донецкого областного военкомата, прочитав которое, не сумели сдержать слез.
 
В письме говорилось: “Сообщаем, что рядовой Веретенников Иван Тимофеевич, 1903 года рождения, погиб 12 февраля 1943 года и захоронен в братской могиле
№ 5. Это кладбище поселка Артемовский в черте Краматорского городского совета”. Далее в письме предлагалось приехать в Краматорск и обратиться за консультацией в военкомат, расположенный рядом с железнодорожным вокзалом.
 
Горсть земли с могилы отца
Не став наводить больше никаких справок, вечером 5 сентября Виктор и Светлана Веретенниковы с пересадкой в Ясиноватой, приехали-таки в Краматорск. Первым делом пошли в военкомат. Но он был уже закрыт. Что делать дальше, они не знали. А потом поняли: надо искать краеведческий музей. Там точно должны знать всё о братских могилах.
 
Наталья Волошина, директор Музея истории Краматорска, в который они добрались за 15 минут до его закрытия, знала всё не только о братских могилах. Она тут же созвонилась с гостиницей “Индустрия”, заказала гостям номер, рассказала о февральских боях за Краматорск, подарила книгу и даже попросила заведующую отделом охраны памятников музея Раису Михайлишину на протяжении двух дней быть личным гидом россиян.
 
Более того, абсолютно случайно приехав в Краматорск именно в начале сентября, Виктор и Светлана Веретенниковы попали как раз на празднование Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков!
 
Вечером 5 сентября вместе с Раисой Михайлишиной они приехали на Артемовское кладбище и на гранитной плите братской могилы прочитали строчку, которую Виктор Иванович хотел разыскать всю жизнь:
 
“РЯДОВОЙ ВЕРЕТЕННИКОВ И.Т. 1903 г.”.
 
Виктор Иванович бережно собрал горсть земли с могилы отца, чтобы отвезти ее
в родной Воронеж.
 
С поклоном Краматорску - Воронеж!
На следующий день вместе с делегацией краматорских фронтовиков семья Веретенниковых отправилась в Святогорск, где отмечался День освобождения Донбасса. У монумента воинам-освободителям была отслужена панихида и состоялся праздничный митинг. После чего Светлана и Виктор Веретенниковы посетили Святогорскую Лавру, которая просто очаровала их своей красотой.
 
Через несколько дней Светлана Веретенникова прислала в “Восточный проект” письмо, в котором просила поблагодарить через газету всех, кто оказал участие их семье.
 
“С низким поклоном Краматорску - Воронеж! - говорится в письме. - Конечно, только Божьим промыслом можно объяснить наш приезд именно накануне Дня освобождения Краматорска. Но ту теплоту и внимание, которые оказали нам Наталья Евгеньевна, Раиса Ивановна и Владимир Фёдорович Коцаренко можно объяснить только вашими открытыми сердцами и тем добрым делом, которое всех вас связывает.
 
Для нас (особенно для папы) все вы заняли значительное место в нашей жизни!
Ещё раз от всего сердца благодарим вас и всех, кто принял участие в увековечении имён погибших воинов и, конечно, моего дедушки, и продолжает этот нелёгкий труд, несмотря на материальные цели общества”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter