Зачем почтальону сахар?

В почтовых отделениях города сотрудников обязывают брать его по завышенной цене
 
В редакцию “ВП” позвонили почтальоны и рассказали, что в городские отделения связи завезли сахар по цене 3,90 грн. и обязали покупать его всех сотрудников. При отказе заставляют идти к начальнику с заявлением на расчет
 
Не секрет, что сегодня, чтобы выжить, почтовые отделения реализовывают через почтальонов всякую всячину - продукты питания, канцелярию, бытовую химию.
 
Каждому сотруднику отделения нужно сдать в месяц план - определенную сумму денег. Идя на свой участок, разносчик берет с собой, помимо газет, еще и сумку с товарами. Однако, по словам самих почтальонов, нередко цены на эту продукцию на 1-1,5 грн. дороже, чем в магазине. Соответственно люди берут ее неохотно, и план не выполняется. Поэтому бывает, что сам почтальон вынужден класть свои деньги и брать товар себе. Впрочем, на эти издержки профессии уже никто не обращает внимания, ведь если хочешь заработать прибавку к зарплате, должен выполнять определенные требования. Однако, по словам почтальонов, “с сахаром выходит как-то нечестно, раньше так никого не заставляли”. В магазинах города этот продукт стоит по 3,10 грн. за килограмм, на рынке - того дешевле. Хочешь - продавай, хочешь - бери себе. На каждого сотрудника почты “дают” по 3 килограмма сладкого песка.
 
За разъяснениями “ВП” обратился к начальнику центрального узла связи Николаю Ломаненко: “Да, сегодня почта действительно выживает за счет реализации разной продукции. Мы платим отделениям за этот товар. Кто хочет иметь дополнительный заработок к окладу, а это 100-300 грн., тот занимается распространением. Зарплата у нас выплачивается регулярно. Что касается данного конкретного случая, наверняка это перегибы на местах. Будем разбираться”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter