К Дню машиностроителя - промышленный подъём "Энергомашспецсталь" готовится войти в тройку мировых лидеров по производству поковок!

В воскресенье, 23 сентября, Украина отметит День машиностроителя. С каким настроением будут встречать его на крупнейших краматорских заводах? Какими заказами и контрактами они могут гордиться? Как эти контракты отражаются на благосостоянии простых заводчан? На эти и другие вопросы мы попросили ответить первых руководителей заводов.
 
 
 
НКМЗ намерен довести зарплату до 5000 гривен в месяц
Контакт с Магнитогорским металлургическим комбинатом на 400 миллионов долларов, который позволит инвестировать в развитие НКМЗ более 100 миллионов долларов, - пожалуй, самый дорогой подарок, который сделали новокраматорцы к Дню машиностроителя.
 
По мнению президента ЗАО “НКМЗ” Георгия Скударя, контракт с “Магниткой” позволит стабильно развиваться в ближайшие годы не только заводу, но и всему городу.
 
- Прорабатывает ли НКМЗ возможность заключения таких же крупных контрактов, как с “Магниткой”, с другими заказчиками?
- Конечно! Уже сегодня мы ведем переговоры о контрактах 2009-2011 годов. Мы
участвуем в тендерах на право поставки оборудования в крупнейшие предприятия России. Ведем переговоры с “Магниткой” на поставку целого комплекса горнорудного оборудования. Идет повседневная работа по заключению контрактов на заводе им. Ильича, на “Северстали” и других предприятиях. Мы не стоим на месте. Контракт с “Магниткой” - это зарплата, это рабочие места, это стабильность завода на ближайшие годы, но жизнь будет продолжаться и дальше.
 
- В какие страны поступает продукция НКМЗ сегодня?
- Примерно 45% нашей продукции уходит в Россию, Украина потребляет лишь около 20%. Дальнее зарубежье - 30% и небольшой процент остается на страны СНГ. То есть мы в значительной степени связаны с Россией.
 
Сейчас мы полностью выполняем программу экономического и социального развития НКМЗ на ближайшие пять лет. Идет увеличение заработной платы и объемов производства. В следующем году объемы производства должны вырасти еще на 30%. Уровень средней заработной платы должен подняться до 3200 гривен. А потом возрасти до 5 тысяч гривен.
 
- Наверное, не всё так гладко и есть вещи, которые беспокоят НКМЗ?
- Беспокоит то, что за 16 лет независимости Украины мы до сих пор не вышли на мировой уровень по технике, по организации труда, по квалификации. Да, НКМЗ является лидером среди других машиностроительных заводов СНГ, но еще не весь завод вышел на мировой уровень. Поэтому на НКМЗ сегодня переучиваются все. И мы хотим выйти на тот уровень производительности, который есть на Западе.
 
Сделано многое: на заводе полностью выполнена программа экологически чистой питьевой воды. Мы почти на 90% капитально отремонтировали все крыши завода. Сейчас мы убираем мартеновские печи и ставим новые электропечи, где будут и газоочистка, и пылеулавливание, после чего НКМЗ станет самым экологически чистым заводом СНГ, в котором есть металлургическое оборудование!
 
- Ходят слухи, что завод собирается передавать на городской баланс
ДК и Т НКМЗ...
- В принципе, это нормально, чтобы Дворец такого уровня принадлежал городу, а не только заводу. Хотя мы никогда не поднимали вопрос: чьи дети занимаются в кружках или бассейне. Дворец открыт для всех! Поэтому я думаю, что со временем, когда уровень благосостояния Краматорска будет настолько большим, что местный бюджет позволит содержать ДК, стадион “Блюминг”, они перейдут в собственность города. Но пока вопрос так не стоит, и никаких переговоров о передаче Дворца я ни с кем не вёл. Сейчас НКМЗ вместе с другими предприятиями, наоборот, оказывают всяческую поддержку социальной жизни города. День машиностроителя мы будем встречать с хорошим настроением!
 
 
 
«Энергомашспецсталь» готовится войти в тройку мировых лидеров по производству поковок!
В воскресенье, 23 сентября, Украина отметит День машиностроителя. С каким настроением будут встречать его на крупнейших краматорских заводах? Какими заказами и контрактами они могут гордиться? Как эти контракты отражаются на благосостоянии простых заводчан? На эти и другие вопросы мы попросили ответить первых руководителей заводов.
 
Создать уникальное предприятие по производству поковок и слитков для нужд энергетического и электротехнического машиностроения, металлургии и судостроения – такая задача стоит перед коллективом «Энергомашспецстали».
Другого такого предприятия по производству слитков весом до 450 т, а поковок до 400 т в Украине и странах СНГ нет. Задача на будущее еще более серьезна: ОАО «Энергомашспецсталь» должно войти в тройку мировых лидеров по производству поковок (вместе с США и Германией) как по количеству, так и по качеству производимой продукции!
 
Средн емесячная зарплата - 2000 гривен
Как говорит генеральный директор ОАО «Энергомашспецсталь» Максим Ефимов, за последние годы сделано немало: расширен ассортимент выпускаемой продукции, объемы производства растут не только из года в год, но и из месяца в месяц; расширена география поставок, продукцию завода знают во многих странах мира. “Поставленная социальная задача - выход средней заработной платы по заводу на рубеж в 2000 гривен успешно решена в августе этого года, и я думаю, что к концу года она станет еще больше,” - уверен Максим Ефимов.
 
Объем производства - 500 тысяч гривен
“К концу этого года мы реально выходим на полумиллиардный годовой объем производства, - продолжает генеральный директор “Энергомашспецстали”. - Через два года мы должны удвоить этот показатель.
 
Намеченная программа масштабных преобразований на заводе воплощается в реальные объекты: запущены и сданы в эксплуатацию установка «печь-ковш» и вакууматор. Успешно продвигаются работы по реконструкции кузнечного передела: установка пресса усилием 3150 тонн и реконструкция с модернизацией пресса усилием 15000 тонн.
 
Намечены грандиозные планы по реконструкции механообрабатывающего производства. Таким образом, модернизация производства находится сейчас на самом пике, и в будущем 2008 году она должна быть в целом успешно завершена”.
 
 
 
СКМЗ: “экономическое чудо” продолжается!
Ежегодно старейший завод Донбасса удваивает объемы выпускаемой продукции
 
В прошлом году, оценивая деятельность старейшего в Донбассе Старокраматорского машиностроительного завода, президент НКМЗ Георгий Скударь назвал его современное развитие “экономическим чудом”. Каждый год завод уверенно наращивает объемы производства практически в два раза!
 
- Как обстоят дела сегодня? - с этим вопросом мы обратились к Олегу Берко, генеральному директору и председателю правления ОАО СКМЗ.
 
- Сегодня мы уверенно растем. Если в прошлом году выпуск товарной продукции составил 139 миллионов гривен, то в этом году перед коллективом была поставлена задача довести его до 200 миллионов гривен. Думаю, что к концу года мы выйдем на цифру 240 миллионов, а в будущем эти темпы будут продолжены.
 
Уже сегодня СКМЗ подписал контракты на 320 миллионов гривен. То есть фактически предприятие формирует портфель заказов на 2008 год. Наша продукция отгружается крупнейшим заводам России и Украины. Доля экспорта в общем объеме реализации товарной продукции составила 50,2% - это в 2,9 раза больше, чем в 2006 году.
 
Значительная роль в этих успехах принадлежит моему предшественнику на посту генерального директора СКМЗ Олегу Еременко, весной этого года погибшему в автокатастрофе. Светлая память этому прекрасному руководителю и человеку.
 
- Какими заказами СКМЗ сегодня может гордиться?
- Помимо сотрудничества с крупнейшими металлургическими предприятиями Украины и России, мы продолжаем работу с нашим постоянным заказчиком - “Укрзалізницей”, заказ которой в этом году составит значительную часть годовой программы СКМЗ. Это выпуск двух щебнеочистительных машин RM-80 и двух выправочно-подбивочно-рихтовочных машин ВПР-32.
 
Приятно отметить, что в последнее время увеличилось количество высокотехнологичных и сложных заказов, поступающих на СКМЗ. Также мы осваиваем новые виды продукции, которые раньше были не свойственны нашему заводу. Это шлаковозы, чугуновозы, грузоподъемные краны, завалочные машины для металлургических предприятий и перегружатели.
 
- Кадров хватает?
- Мы постоянно ведем прием на работу молодых специалистов, выпускников техникумов и технических вузов. Этим летом, согласно заключенным трехсторонним договорам “вуз – студент - СКМЗ” 300 человек проходили на предприятии летнюю производственную практику. Из них с тридцатью наиболее перспективными студентами были заключены договора на дальнейшее трудоустройство. В будущем количество таких контрактов возрастет.
 
В последнее время на заводе существенно увеличилась заработная плата, поэтому на СКМЗ начали возвращаться опытные станочники и представители других профессий, которые по разным причинам перешли работать на другие предприятия.
 
Мы стараемся оказывать квалифицированным кадрам всяческую поддержку. Например, совсем недавно завод оказал помощь в приобретении собственного дома газорезчику цеха металлоконструкций Константину Соколову. Администрация СКМЗ выделила рабочему беспроцентную ссуду в размере 10 тысяч гривен для уплаты первоначального взноса. Кроме того, завод будет погашать и проценты по кредиту, взятому на приобретение жилья.
 
Мы располагаем хорошей социальной базой: своим детским садом, пионерским лагерем, базой отдыха, спорткомплексом, поэтому текучести кадров уже давно нет.
 
- Олег Ярославович, вы пришли на СКМЗ не так давно. Чувствуете ли вы себя профессиональным машиностроителем? Должен ли директор такого предприятия лично разбираться во всех деталях технологического цикла, или главное  быть успешным менеджером?
- Машиностроением я занимаюсь с 1997 года, то есть уже 10 лет. До прихода на СКМЗ я работал коммерческим директором ООО “Укрпроммаш”, которое является акционером ряда машиностроительных заводов Украины, в том числе и СКМЗ.
 
Поэтому с ситуацией на этом заводе я был знаком и раньше. В 1994 году я окончил экономический факультет Донецкого государственного университета по специальности “Экономическое и социальное планирование”. Это образование позволяет мне разбираться в экономической стороне управления. А что касается технических нюансов - СКМЗ всегда славился своим кадровым потенциалом. Вместе со мной работает большая команда профессионалов, которые держат руку на пульсе производства. Генеральный директор – это опытный менеджер, это “дирижер” большого оркестра, в котором играют мастера-виртуозы!
 
 
 
КЗТС: 7 миллионов гривен на перевооружение производства
Завод поставляет станки повышенной точности по заказу НКМЗ
 
Чуть больше года назад - в августе прошлого года - Краматорский завод тяжелого станкостроения возглавил новый генеральный директор - Сурен Никогосян. Хотя на заводе он человек новый, опыт работы в машиностроении у него значительный. В послужном списке Сурена Никогосяна - посты директора завода “Тисо” и первого заместителя генерального директора СКМЗ.
 
- Сурен Мнацаканович, как вы оцениваете минувший год своей работы на КЗТС? Что изменилось за это время?
- Начну с того, что наши производственные и финансовые показатели достаточно оптимистичны. За семь месяцев нынешнего года было произведено товарной продукции на сумму свыше 60 млн. гривен - в 1,6 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Реализация составила свыше 59 млн. гривен, в полтора
раза превысив показатель 2006 года. А этого удалось достичь за счет слаженной работы всего коллектива. Радует, что активизировался внутренний рынок. Украинская промышленность развивается. Так, для Днепропетровского металлургического комбината им. Дзержинского мы изготовили 650 тонн холодильных плит, выполнили ряд заказов для Алчевского металлургического
комбината по укрытию конвертора. Отгрузили два станка повышенной точности для НКМЗ. Среди наших клиентов - заводы Украины и России.
 
До конца этого года мы планируем изготовить товарной продукции на 120 миллионов гривен, хотя думаю, что мы сможем довести эти объемы и до 150 миллионов гривен. В последующие годы объемы будут расти, и к 2010 году мы намерены выпускать продукции уже на 500 миллионов гривен в год!
 
- В прошлом году в городе активно говорили о том, что КЗТС подвергся сокращению штатов. Так ли это и насколько вы обеспечены кадрами сегодня?
- Для стабильной работы любого предприятия действительно необходимо иметь достаточно сбалансированный (качественно и количественно) кадровый потенциал. Поэтому в кадровой политике мы намерены идти по пути омоложения коллектива и всех его подразделений - как технических, так и производственных, в том числе - и рабочих, и ИТР. В этом году мы заключили 48 договоров о трудоустройстве с выпускниками технических вузов. Дополнительно планируем принять еще порядка 40 человек. Около 40 молодых специалистов будут направлены в отдел главного конструктора. Поэтому мы говорим не о сокращении, а об упорядочении штатов. Грамотным, квалифицированным специалистам мы рады всегда!
 
По итогам этого года средняя зарплата составит 1350 гривен, в следующем году мы хотим довести ее до 1900 гривен, а в 2010 году она должна быть равна 3700 гривен. Я думаю, что это неплохие показатели.
 
- Мы также слышали о большой программе технического перевооружения КЗТС. Действительно ли ваш завод является ведущим станкозаводом Украины?
- В этом году за счет полученной прибыли запланировано израсходовать на техническое перевооружение завода 7 миллионов гривен. Из них около 2 миллионов уйдут на покупку новых станков. Кстати, возвращаясь к предыдущему вопросу, хочу сказать: на эти станки нам понадобятся квалифицированные специалисты, будем принимать людей. Подписан контракт с известной западной фирмой о поставке новых компрессоров на сумму около 1 млн. гривен. Значительные суммы выделены на проведение компьютеризации служб завода, создание нового участка цеха металлоконструкций по выпуску кранового оборудования и оснащение его техникой. Примерно третья часть из того, что запланировано, уже освоена. Сегодня мы набираем обороты и действительно наш завод является крупнейшим станкостроительным заводом Украины.
 
Суммы на техническое перевооружение предприятия будут расти. В следующем году мы запланировали выделить на эти цели 11 миллионов гривен, еще через год - 18 миллионов, а в 2010 году - 23 миллиона гривен. Я уверен, что с такими задачами наш завод справится.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter